European Furniture and Work of Arts

wed 17 October 2012

Live auction, n.89

Florence
Palazzo Ramirez- Montalvo

Viewing

MILAN
4-6 October 2012
10am - 1pm / 2pm - 6pm
Via Manzoni, 45
milano@pandolfini.it

FLORENCE
12-16 October 2012
10am - 1pm / 2pm - 7pm

Price range from 0 € to 40000 €

241 - 270  of 398 LOTS
238

Tavolino, Ro

Tavolino, Roma, fine secolo XIX, in marmi policromi, piano circolare con campionario di marmi e pietre dure, [..]
238

Tavolino, Ro

€ 1.500 / 2.500
239

Coppia di co

Coppia di commessi in pietre dure, Napoli, sec. XIX, di forma ovale a figure popolari, cm 20x16, entro cornici [..]
239

Coppia di co

€ 2.000 / 3.000
240

NULL

NULL
240

NULL

NULL
€ 2.500 / 3.000
241

Grande tavol

Grande tavolo da pranzo, Inghilterra, seconda metà sec. XIX, in mogano, piano circolare, quattro sostegni a [..]
241

Grande tavol

€ 8.000 / 10.000
242

NULL

NULL
242

NULL

NULL
€ 4.000 / 6.000
243

Tappeto Agra

Tappeto Agra India, sec. XIX, fondo multicolore a motivo floreale, cm 280x380, consunto [..]
243

Tappeto Agra

€ 2.500 / 3.000
244

Paravento Gi

Paravento Giappone, periodo Edo, prima metà XIX secolo, in carta a sei ante del tipo byobu dipinto a policromia [..]
244

Paravento Gi

€ 7.000 / 10.000
245

NULL

NULL
245

NULL

NULL
€ 8.000 / 12.000
246

NULL

NULL
246

NULL

NULL
€ 5.000 / 7.000
247

Coppia di fe

Coppia di ferma libri, fine sec. XIX, in bronzo raffiguranti rispettivamente due giovani in abiti [..]
247

Coppia di fe

€ 2.500 / 3.500
248

Piccolo bust

Piccolo busto, Francia, fine sec. XIX, in bisquit raffigurante Napoleone giovane, su base in ardesia, alt. [..]
248

Piccolo bust

€ 300 / 500
249

Scultura, Fr

Scultura, Francia, secc. XIX-XX, in bronzo a patina scura raffigurante il gladiatore borghese, su base in breccia [..]
249

Scultura, Fr

€ 5.500 / 7.000
250

Statuetta, s

Statuetta, sec. XIX, in bronzo a patina scura raffigurante Venere che esce dalle acque, su base quadrata in [..]
250

Statuetta, s

€ 1.000 / 1.500
251

Ibis, Egitto

Ibis, Egitto, epoca Tarda , in bronzo, alt. cm 12,5 su base in legno [..]
251

Ibis, Egitto

€ 800 / 1.200
252

Quattro port

Quattro porta stecchini, sec. XX, in metallo, modellati come negretti con cesti e gerle, alt. cm 12 (4) [..]
252

Quattro port

€ 200 / 300
253

Coppia di ge

Coppia di gelatiere, Francia, prima metà sec. XIX, in porcellana bianco-oro, anse modellate a teste [..]
253

Coppia di ge

€ 2.000 / 2.500
254

254

€ 3.000 / 5.000
255

Scrittoio, I

Scrittoio, Inghilterra, fine sec. XVIII, in mogano e satin wood intarsiati a nastrino, piano rettangolare con [..]
255

Scrittoio, I

€ 2.500 / 3.500
256

Piccolo scri

Piccolo scrittoio, Francia, fine sec. XIX, in mogano filettato con profili in ottone, piano rettangolare, un [..]
256

Piccolo scri

€ 1.500 / 2.500
257

Scrittoio, F

Scrittoio, Francia, fine sec. XIX, in radica di tuja, bois de rose ed altre essenze, piano sagomato a fagiolo [..]
257

Scrittoio, F

€ 1.500 / 2.000
258

Coppia di co

Coppia di consoles, Italia settentrionale fine sec. XVIII, in legno dipinto verde acqua con profili dorati, piano [..]
258

Coppia di co

€ 5.000 / 7.000
258 /1

Scuola franc

Scuola francese, sec. XIX PIAZZA DELLA BASTIGLIAolio su tela, cm 80x60indistintamente firmatosul retro del telaio [..]
258 /1

Scuola franc

€ 800 / 1.200
259

Grande vasso

Grande vassoio, Londra, 1872, facitore Garrard, di forma circolare, in argento, tesa sagomata, piano inciso [..]
259

Grande vasso

€ 3.000 / 5.000
260

Tre candelie

Tre candelieri inglesi, in argento, fusto a balaustro scanalato, base quadrata con profilo baccellato, [..]
260

Tre candelie

€ 1.800 / 2.500
260 /1

Tre scatole

Tre scatole da tè Londra, 1770, di forma sagomata in argento sbalzato a volute di fiori e foglie con stemmi [..]
260 /1

Tre scatole

€ 1.000 / 1.500
260 /2

Coppa a due

Coppa a due manici con coperchio, Dublino, 1715, in argento, corpo sbalzato e cesellato a volute e fiori, alt. [..]
260 /2

Coppa a due

€ 2.000 / 3.000
261

Coppia di sp

Coppia di specchiere, sec. XIX, in legno ebanizzato, profili ed alta cimasasagomata in metallo sbalzato e dorato, [..]
261

Coppia di sp

€ 3.000 / 5.000
262

Tappeto, Agr

Tappeto, Agra India, sec. XIX, fondo rosso con decoro a tutto campo nei toni del celeste, beige a motivi [..]
262

Tappeto, Agr

€ 5.000 / 6.000
263

NULL

NULL
263

NULL

NULL
€ 800 / 1.200
264

Coppia di gr

Coppia di grandi cache-pot , Francia, sec. XX , in ferro dipinto bianco con decori in blu, anse a protomi leonine, [..]
264

Coppia di gr

€ 1.800 / 2.200
241 - 270  of 398 LOTS