European Furniture and Work of Arts

wed 17 October 2012

Live auction, n.89

Florence
Palazzo Ramirez- Montalvo

Viewing

MILAN
4-6 October 2012
10am - 1pm / 2pm - 6pm
Via Manzoni, 45
milano@pandolfini.it

FLORENCE
12-16 October 2012
10am - 1pm / 2pm - 7pm

Price range from 0 € to 40000 €

121 - 150  of 398 LOTS
119

Orologio, fi

Orologio, fine sec. XIX, quadrante firmato Elie à Paris, entro cassa ottagonale in palissandro intarsiato a [..]
119

Orologio, fi

€ 300 / 500
120

Tavolino, Fr

Tavolino, Francia, fine secolo XIX, in bois de rose con applicazioni in bronzo dorato e placche di Sevres, piano [..]
120

Tavolino, Fr

€ 400 / 600
121

Due gruppi,

Due gruppi, sec. XIX, in maiolica policroma raffiguranti ciascuno scene galanti con giovani in abiti settecenteschi [..]
121

Due gruppi,

€ 1.000 / 1.500
122

Sette statui

Sette statuine, manifattura Ginori inizi sec. XX in porcellana policroma modellate a Gentiluomo, Gentildonne [..]
122

Sette statui

€ 1.300 / 1.500
123

Bomboniera,

Bomboniera, manifattura di Capodimonte, sec. XIX, di forma ovale sagomata in porcellana policroma a scene mitologiche, [..]
123

Bomboniera,

€ 900 / 1.200
124

Busto, manif

Busto, manifatura di Sevres, sec. XX, in bisquit bianco modellato a ritratto di Napoleone, poggiante su semicolonna [..]
124

Busto, manif

€ 450 / 600
125

Vassoio oval

Vassoio ovale, Compagnia delle Indie, inizi sec. XIX, in porcellana bianco-oro, al centro stemma nobiliare, [..]
125

Vassoio oval

€ 900 / 1.300
126

Letto a barc

Letto a barca, Toscana, 1830 circa, in noce a patina scura intagliato, spalliere a lira con estremità modellate [..]
126

Letto a barc

€ 2.000 / 2.500
127

Lumiera a pa

Lumiera a paniera, fine sec. XIX, in metallo dorato con collane e prismi in vetro e cristallo sfaccettati a [..]
127

Lumiera a pa

€ 1.200 / 1.500
128

NULL

NULL
128

NULL

NULL
€ 3.500 / 4.500
129

Otto poltron

Otto poltrone, Italia Settentrionale, fine sec. XVIII , in legno dipinto bianco oro, spalliera rettangolare [..]
129

Otto poltron

€ 5.000 / 6.000
130

NULL

NULL
130

NULL

NULL
€ 500 / 800
131

Cassettone,

Cassettone, Toscana, prima metà sec. XIX, in radica di noce, piano rettangolare in marmo bianco, un cassetto [..]
131

Cassettone,

€ 2.500 / 3.000
132

Specchiera,

Specchiera, Toscana, inizi sec. XIX, in ciliegio, alta cimasa rettangolare centrata da composizione di strumenti [..]
132

Specchiera,

€ 800 / 1.200
133

Coppia di ca

Coppia di cassettoni, Lombardia, inizi secolo XIX, in noce, olivo, madreperla ed altre essenze intarsiati, importanti [..]
133

Coppia di ca

€ 12.000 / 18.000
134

Tavolo da ce

Tavolo da centro, Inghilterra, periodo Regency, inizi secolo XIX, in palissandro lumeggiato oro, piano circolare [..]
134

Tavolo da ce

€ 9.000 / 12.000
135

NULL

NULL
135

NULL

NULL
€ 1.500 / 2.000
136

Piccola spec

Piccola specchiera, Veneto, sec. XVIII , in legno intagliato e dorato, sormontata da busto maschile panneggiato [..]
136

Piccola spec

€ 800 / 1.200
137

Orologio da

Orologio da tavolo, di gusto Impero, realizzato come un vaso in cristallo lavorato a punta di diamante con quadrante, [..]
137

Orologio da

€ 1.000 / 1.200
138

Coppia di ca

Coppia di candelieri, sec. XX, in cristallo lavorato a punta di diamante con pendagli sfaccettati, montatura [..]
138

Coppia di ca

€ 600 / 800
139

Comodino, Ve

Comodino, Veneto, fine sec. XVIII, in noce a patina bionda, fronte a tre cassetti, pendaglina a volute, gambe [..]
139

Comodino, Ve

€ 600 / 800
140

Preghiera an

Preghiera anatolica Ghiordes, inizi sec. XX , fondo verde con nicchia rossa, varie bordure giallo e avorio con [..]
140

Preghiera an

€ 800 / 1.200
141

Orologio da

Orologio da tavolo, Francia, sec. XIX, cassa rettangolare listrata in marmo giallo venato, quadrantesormontato [..]
141

Orologio da

€ 1.200 / 1.500
142

NULL

NULL
142

NULL

NULL
€ 1.300 / 1.800
143

Orologio da

Orologio da tavolo, Francia, sec. XIX, in bronzo e bronzo dorato, cassa modellata a tronco, quadrante circondatoda [..]
143

Orologio da

€ 1.500 / 1.800
144

Orologio da

Orologio da tavolo, Francia fine sec. XVIII , cassa a parallelelepipedo in legno tinto ad imitazione della tartaruga [..]
144

Orologio da

€ 2.000 / 3.000
145

Tappeto Boka

Tappeto Bokara , fondo rosso mattone con medaglioni nei toni del blu e avorio, cm 150x104
145

Tappeto Boka

€ 1.200 / 1.800
146

Tappeto Shir

Tappeto Shirvan, sec. XIX, fondo blu decorato da tre losanghe dentellate, bordura avorio e avana, cm 160x115, [..]
146

Tappeto Shir

€ 1.500 / 2.000
147

Coppia di va

Coppia di vasi di forma Medici, Austria, seconda metà sec. XIX, in porcellana bianco-oro, decorati da paesaggi [..]
147

Coppia di va

€ 1.500 / 2.000
148

Coppia di va

Coppia di vasi con coperchio, Francia, sec. XIX, di forma ovoidale scanalata, in bisquit bianco-oro decorato [..]
148

Coppia di va

€ 800 / 1.000
121 - 150  of 398 LOTS