European Furniture and Work of Arts

wed 17 October 2012

Live auction, n.89

Florence
Palazzo Ramirez- Montalvo

Viewing

MILAN
4-6 October 2012
10am - 1pm / 2pm - 6pm
Via Manzoni, 45
milano@pandolfini.it

FLORENCE
12-16 October 2012
10am - 1pm / 2pm - 7pm

Price range from 0 € to 40000 €

91 - 120  of 398 LOTS
89

Quattro sedi

Quattro sedie ‘a pattona’, Lucca, prima metà sec. XVIII, in noce intagliato a patina scura, spalliera [..]
89

Quattro sedi

€ 2.000 / 2.500
90

Tavolo, Ital

Tavolo, Italia centrale, metà sec. XVIII , in noce a patina scura, piano rettangolare con angoli stondati a [..]
90

Tavolo, Ital

€ 3.000 / 4.000
91

Tavolino da

Tavolino da gioco, Veneto, metà sec. XVIII, in noce e radica di noce filettata in bosso, piano quadrato con [..]
91

Tavolino da

€ 3.000 / 4.000
92

Coppia di gu

Coppia di gueridons, Veneto, metà sec. XVIII, in noceintagliato con applicazioni in lamina dorata, pianetto [..]
92

Coppia di gu

€ 1.200 / 1.800
93

Tavolo da gi

Tavolo da gioco, Lombardia fine sec. XVIII, in noce intarsiato con essenze diverse, piano quadrato e scorrevole [..]
93

Tavolo da gi

€ 1.500 / 2.500
94

Piccolo trum

Piccolo trumeau, Italia settentrionale, fine sec. XVIII, in noce e radica di olivo, parte superiore con cimasa [..]
94

Piccolo trum

€ 3.000 / 4.000
95

Bureau trume

Bureau trumeau, Veneto, fine sec. XVIII, in legno dipinto a cineserie in verde-oro, parte superiore con cimasa [..]
95

Bureau trume

€ 5.000 / 7.000
96

Scuola itali

Scuola italiana, sec. XIX, quattro dipinti su vetro raffiguranti Scene dalla Genesi, cm 40,5x29, entro cornici [..]
96

Scuola itali

€ 3.000 / 3.200
97

Dieci sedie

Dieci sedie a pattona, Lucca, metà sec. XVIII, in legno laccato grigio scuro e dipinto a motivi floreali, spalliera [..]
97

Dieci sedie

€ 6.000 / 8.000
98

Tappeto pers

Tappeto persianoTabriz, sec. XIX, fondo giallo zafferano con decori a ramage blu , nel campo fiori azzurro e [..]
98

Tappeto pers

€ 2.500 / 3.500
99

Tappeto Kara

Tappeto Karabakh, fondo rosso decorato a losanghe sagomate nei toni delblu e avorio, bordura a motivo geometrico, [..]
99

Tappeto Kara

€ 1.300 / 1.800
100

NULL

NULL
100

NULL

NULL
€ 1.200 / 1.800
101

Tappeto Savo

Tappeto Savonnerie europeo, inizi sec. XX , fondo color tabacco con riquadro avorio e medaglione circolare azzurro [..]
101

Tappeto Savo

€ 1.200 / 2.000
102

Tappeto Isfh

Tappeto Isfhahan, inizi sec. XX, fondo avorio con medaglione circolare blu e avana, nel campo fiori blu e rossi, [..]
102

Tappeto Isfh

€ 1.200 / 2.000
103

Tappeto Suma

Tappeto Sumak, sec. XIX , fondo rosso mattone decorato da tre mattonelle fondo blu, disegno nei toni del rosa [..]
103

Tappeto Suma

€ 1.500 / 2.000
104

NULL

NULL
104

NULL

NULL
€ 1.500 / 2.000
105

Tappeto pers

Tappeto persiano Heriz, sec. XIX, fondo rosso mattone con medaglione blu, nel campo ramage di fiori azzurro [..]
105

Tappeto pers

€ 3.000 / 4.000
106

106

€ 12.000 / 18.000
107

Gruppo da pr

Gruppo da presepe, Napoli, sec. XVIII, in legno intagliato a raffigurare due mori con abiti in seta, base in [..]
107

Gruppo da pr

€ 1.000 / 1.500
108

Specchiera,

Specchiera, Veneto, metà sec. XVIII , in legno intagliato e dorato a mecca, sormontata da alta cimasa traforata [..]
108

Specchiera,

€ 1.800 / 2.500
109

Vaso, fine s

Vaso, fine sec. XIX, in breccia di marmo rosso con fascia in metallo dorato cesellato a tralci vegetali e anse [..]
109

Vaso, fine s

€ 500 / 800
 Coppia di va
110

Coppia di va

Coppia di vasetti, sec. XVIII, in marmo con finali a fiamma in bronzo dorato, alt. cm 20 e due perettoni da [..]
110

Coppia di va

111

Cassettone s

Cassettone scrivania, Emilia, metà sec. XVIII, in noce e radica di noce intarsiata a nastrino, sportello a [..]
111

Cassettone s

€ 1.500 / 2.500
112

Grande lumie

Grande lumiera, sec. XIX, in bronzo a sei bracci modellati a putti che sostengono quattro luci ciascuno, pendagli [..]
112

Grande lumie

€ 3.500 / 4.500
113

NULL

NULL
113

NULL

NULL
€ 2.500 / 3.500
114

Tavolo da pr

Tavolo da pranzo, Toscana, inizi sec. XIX , in noce e radica filettati, piano rettangolare, un cassetto nella [..]
114

Tavolo da pr

€ 3.000 / 4.000
115

Cassettone,

Cassettone, Italia settentrionale, inizi sec. XIX , in noce filettato, piano rettangolare, un sottile cassetto [..]
115

Cassettone,

€ 1.500 / 2.000
116

Tavolino a s

Tavolino a segreteria, Toscana fine sec. XVIII, in mogano filettato, piano rettangolare scorrevole, sottopiano [..]
116

Tavolino a s

€ 2.500 / 3.500
117

NULL

NULL
117

NULL

NULL
€ 3.500 / 4.500
118

Ventaglio, s

Ventaglio, sec. XIX, con stecche in madreperla incisa, pagina in pizzo bianco, alcuni danni ; ventaglio, sec. [..]
118

Ventaglio, s

€ 1.000 / 1.200
91 - 120  of 398 LOTS