European Furniture and Work of Arts

wed 17 October 2012
Live auction 89
41

Cassettoncin

€ 1.000 / 1.500
Cassettoncino, Italia centrale, inizi sec. XVIII, in noce e radica di noce filettati in bosso, piano sagomato con becco di civetta, quattro cassetti scorniciati e inquadrati da lesene angolari, base modanata, piedi a mensola, cm 79x33x82, alcuni danni e mancanze