European Furniture and Work of Arts

wed 17 October 2012
Live auction 89
42

Cassettone,

€ 4.000 / 6.000
Cassettone, Italia centrale, fine sec. XVII, in noce e radica di noce intarsiati in olivo, piano rettangolare con becco di civetta centrato da motivo a losanga che si ripete anche sui fianchi, quattro cassetti decoratia formelle sagomate, base modanata, piedi a mensola, cm 144x63x110, lievi restauri