European Furniture and Work of Arts

wed 24 April 2013

Live auction, n.68

Florence
Palazzo Ramirez- Montalvo

Viewing

MILAN
11-13 April 2013
10am - 1pm/ 2pm - 6pm
Via Manzoni, 45
milano@pandolfini.it

FLORENCE
17-21 April 2013
10am - 1pm / 2pm - 7pm
Palazzo Ramirez Montalvo

Price range from 0 € to 30000 €

121 - 150  of 234 LOTS
120

Quattro sedie, Toscana, prima metà sec. XIX, in noce, spalliera rettangolare con cartella a colonnine [..]

Quattro sedie, Toscana, prima metà sec. XIX, in noce, spalliera rettangolare con cartella a colonnine tornite, [..]
€ 1.000,00 / 1.500,00
121

Tavolino, Toscana, metà sec. XIX, in noce a patina bionda, piano circolare, sostegno a colonna scannellata su base tripode, diam. cm 63, alt. cm 76, alcuni danni

Tavolino, Toscana, metà sec. XIX, in noce a patina bionda, piano circolare, sostegno a colonna scannellata [..]
121

€ 500,00 / 800,00
124

Tappeto Cina, sec. XIX, fondo blu, nel campo piccoli decori floreali, ampia bordura azzurra e blu con motivi circolari nei toni dell'avana, fiori e vasi, cm 355x275

Tappeto Cina, sec. XIX, fondo blu, nel campo piccoli decori floreali, ampia bordura azzurra e blu con motivi [..]
124

Tappeto Cina, sec. XIX, fondo blu, nel campo piccoli decori floreali, ampia bordura azzurra e blu [..]

€ 3.000,00 / 4.000,00
125

Tappeto, Cina, sec. XIX, fondo vinaccia con decoro a fiori e vasi, al centro medaglione con volatili, bordura nei toni del celeste e del beige, cm 464x400, consunto

Tappeto, Cina, sec. XIX, fondo vinaccia con decoro a fiori e vasi, al centro medaglione con volatili, bordura [..]
125

Tappeto, Cina, sec. XIX, fondo vinaccia con decoro a fiori e vasi, al centro medaglione con volatili, [..]

€ 1.000,00 / 1.500,00
126

Scuola piemontese, sec. XVIII, tre pannelli a cineserie, due dei quali tempere su carta riportata [..]

Scuola piemontese, sec. XVIII, tre pannelli a cineserie, due dei quali tempere su carta riportata su tela, [..]
€ 4.000,00 / 6.000,00
127

Gruppo in bronzo, fine sec. XIX, Nesso e Deianira, su base a finto prato, alt. cm 61

127

€ 2.000,00 / 2.500,00
128

Sei sedie, Toscana, seconda metà sec. XVIII, in noce intagliato, spalliera sagomata centrata da [..]

Sei sedie, Toscana, seconda metà sec. XVIII, in noce intagliato, spalliera sagomata centrata da cartella [..]
€ 2.500,00 / 3.500,00
129

Console, in stile Veneto del Settecento, in noce e radica, piano sagomato, fascia ad un cassetto, alte gambe sinuose, cm 127x58x80

Console, in stile Veneto del Settecento, in noce e radica, piano sagomato, fascia ad un cassetto, alte gambe [..]
129

Console, in stile Veneto del Settecento, in noce e radica, piano sagomato, fascia ad un cassetto, [..]

€ 1.000,00 / 1.500,00
130

Tavolo scrivania, Firenze, ultimo quarto sec. XVIII, in palissandro e olivo, piano rettangolare con [..]

Tavolo scrivania, Firenze, ultimo quarto sec. XVIII, in palissandro e olivo, piano rettangolare con angoli stondati, [..]
€ 2.000,00 / 3.000,00
132

Tavolo da centro, Toscana, metà sec. XVIII, in noce, piano quadrato con angoli sagomati, fascia ondulata, [..]

Tavolo da centro, Toscana, metà sec. XVIII, in noce, piano quadrato con angoli sagomati, fascia ondulata, gambe [..]
€ 2.000,00 / 3.000,00
133

Cassettone, Toscana, ultimo quarto sec. XVIII, in noce e olivo filettati, piano rettangolare, due [..]

Cassettone, Toscana, ultimo quarto sec. XVIII, in noce e olivo filettati, piano rettangolare, due cassetti appaiati [..]
€ 2.500,00 / 3.500,00
134

Cassettone, Toscana, metà sec. XVIII, in noce ed olivo intarsiato a nastrino, piano sagomato con [..]

Cassettone, Toscana, metà sec. XVIII, in noce ed olivo intarsiato a nastrino, piano sagomato con becco di civetta, [..]
€ 4.000,00 / 6.000,00
135

Piccolo scrittoio, Toscana, seconda metà sec. XVIII, in radica di noce, piano scrittoio a ribalta, [..]

Piccolo scrittoio, Toscana, seconda metà sec. XVIII, in radica di noce, piano scrittoio a ribalta, scarabattolo [..]
€ 2.000,00 / 2.500,00
136

Tavolo scrittoio, Italia centrale, metà sec. XVIII, in noce, piano rettangolare con angoli arrotondati [..]

Tavolo scrittoio, Italia centrale, metà sec. XVIII, in noce, piano rettangolare con angoli arrotondati e becco [..]
€ 2.000,00 / 2.500,00
137

Credenza, Firenze, ultimo quarto sec. XVIII, in noce, piano sagomato, fronte e fianchi mossi, due [..]

Credenza, Firenze, ultimo quarto sec. XVIII, in noce, piano sagomato, fronte e fianchi mossi, due sportelli [..]
€ 3.500,00 / 5.000,00
138

Sei ante di paravento, sec. XIX, in tela dipinta a raffigurare scimmie suonatrici entro riserve e quinte arboree, entro cornici in legno dipinto, cm 172x63, alcuni restauri (6)

Sei ante di paravento, sec. XIX, in tela dipinta a raffigurare scimmie suonatrici entro riserve e quinte arboree, [..]
138

Sei ante di paravento, sec. XIX, in tela dipinta a raffigurare scimmie suonatrici entro riserve e [..]

€ 5.000,00 / 7.000,00
139

Cassettone a balestra, Firenze, ultimo quarto sec. XVIII, in noce e olivo filettati in bois de rose [..]

Cassettone a balestra, Firenze, ultimo quarto sec. XVIII, in noce e olivo filettati in bois de rose e palissandro, [..]
€ 7.000,00 / 9.000,00
141

Coppia di consoles, Marche, fine sec. XVIII, in legno dipinto nei toni dell'azzurro e del bianco ad [..]

Coppia di consoles, Marche, fine sec. XVIII, in legno dipinto nei toni dell'azzurro e del bianco ad imitazione [..]
€ 10.000,00 / 15.000,00
143

Importante console, Piemonte, fine, secolo XVIII, in legno intagliato e dorato, piano rettangolare [..]

Importante console, Piemonte, fine, secolo XVIII, in legno intagliato e dorato, piano rettangolare in alabastro [..]
€ 8.000,00 / 12.000,00
146

Divano, Firenze, fine secolo XVIII, en suite con il lotto precedente, ma eseguito da altra bottega, lungh. cm 185, alcuni danni

Divano, Firenze, fine secolo XVIII, en suite con il lotto precedente, ma eseguito da altra bottega, lungh. [..]
146

Divano, Firenze, fine secolo XVIII, en suite con il lotto precedente, ma eseguito da altra bottega, [..]

€ 3.000,00 / 5.000,00
149

Arpa, Francia, metà sec. XIX, firmata Erard Freres rue du mail n.13&21 à Paris, in legno ebanizzato [..]

Arpa, Francia, metà sec. XIX, firmata Erard Freres rue du mail n.13&21 à Paris, in legno ebanizzato ed [..]
€ 2.500,00 / 3.500,00
121 - 150  of 234 LOTS