European Furniture and Work of Arts

wed 24 April 2013
Live auction 68
145

Divano, Piemonte, ultimo quarto sec. XVIII, in legno intagliato, dipinto nei toni dellavorio e del rosa antico e decorato a pastiglia a motivi fitomorfi e colombe, spalliera rettilinea, braccioli a giorno con estremità a ricciolo su sostegni mossi, fascia mossa, gambe tornite e scannellate su piedi a ghianda, ricoperto in seta operata grigia,lungh. cm 135, restauri

€ 2.500 / 3.000