European Furniture and Work of Arts

wed 24 April 2013
Live auction 68
122

Coppia di divani, Italia centrale, metà sec. XVIII, in legno intagliato, dipinto bianco e dorato a mecca, spalliera sagomata e traforata a volute, braccioli mossi a giorno con estremità a ricciolo, fascia intagliata a volute contrapposte, gambe sinuose su piedi a ricciolo, lungh. cm 213, ricoperti in damasco rosso, lievissimi danni (2)

€ 5.000 / 7.000