European Furniture and Work of Arts

wed 24 April 2013
Live auction 68
123

Coppia di divani, Italia centrale, metà sec. XVIII, en suite con il lotto precedente, in legno intagliato, dipinto bianco e dorato a mecca, spalliera sagomata e traforata a volute, braccioli mossi a giorno con estremità a ricciolo, fascia intagliata a volute contrapposte, gambe sinuose su piedi a ricciolo, lungh. cm 213, ricoperti in damasco rosso, lievissimi danni (2)

€ 5.000 / 7.000