European Furniture and Work of Arts

wed 24 April 2013
Live auction 68
140

Orologio da tavolo, Francia, seconda metà secolo XIX, in marmo rosso e bronzo dorato, cassa affiancata da figura femminile e sormonata da busto maschile con elmo, base rettangolare gradinata, quadrante con numeri romani, meccanismo con scappamaneto ad ancora, sospensione a filo di seta, suona le ore e le mezz'ore, alt. cm 62, meccanismo da revisionare

€ 2.500 / 3.000