European Furniture and Work of Arts

wed 24 April 2013
Live auction 68
147

Dieci poltrone, Firenze, 1790 circa, attribuite a Carlo Toussaint, in legno intagliato e dorato, spalliera a scudo, braccioli a giorno su sostegni mossi, gambe troncopiramidali interamente decorate da un festone vegetale racchiuso in una guilloche, ricoperte in seta grigio perla, due poltrone di epoca posteriore, doratura di epoca posteriore ed alcuni restauri (10)

€ 30.000 / 40.000

Carlo Toussaint fu ebanista della Corte Granducale dal 1787 al 1811
Bibl.: I mobili di Palazzo Pitti, il primo periodo lorenese 1737-1799, a cura di E. Colle, Firenze, 1992, pp.243-244
S. Chiarugi, Botteghe di mobilieri in Toscana, 1780-1900, p. 556, Firenze, 1994

Per esemplari simili cfr.: I mobili di Palazzo Pitti, il primo periodo lorenese 1737-1799, a cura di E. Colle, Firenze, 1992, p. 179

Provenienza: Palazzo della Gherardesca, Borgo Pinti, Firenze

Â