European Furniture and Work of Arts

wed 24 April 2013

Live auction, n.68

Florence
Palazzo Ramirez- Montalvo

Viewing

MILAN
11-13 April 2013
10am - 1pm/ 2pm - 6pm
Via Manzoni, 45
milano@pandolfini.it

FLORENCE
17-21 April 2013
10am - 1pm / 2pm - 7pm
Palazzo Ramirez Montalvo

Price range from 0 € to 30000 €

211 - 234  of 234 LOTS
210

Servito di piatti, manifattura Ginori, in porcellana bianco-oro decorata a tralci di roselline e bordi [..]

Servito di piatti, manifattura Ginori, in porcellana bianco-oro decorata a tralci di roselline e bordi a greca [..]
€ 1.500 / 2.000
211

Servito di piatti, Francia, sec. XX, in porcellana bianca con tese decorate in rosa con tralci floreali, [..]

Servito di piatti, Francia, sec. XX, in porcellana bianca con tese decorate in rosa con tralci floreali, composto [..]
€ 2.000 / 2.500
212

Undici bottiglie con tappo, un vaso ed un contenitore con coperchio, in

Undici bottiglie con tappo, un vaso ed un contenitore con coperchio, in vetro e cristallo, alt. da cm 34 [..]
212

€ 300 / 500
214

Servito di bicchieri, sec. XX, in cristallo molato composto di sessantacinque pezzi, un bicchiere da vino dolce con lievissima sbocconcellatura (65)

Servito di bicchieri, sec. XX, in cristallo molato composto di sessantacinque pezzi, un bicchiere da vino dolce [..]
214

Servito di bicchieri, sec. XX, in cristallo molato composto di sessantacinque pezzi, un bicchiere [..]

€ 400 / 600
215

Servito di piatti in porcellana Haviland Limoges, sec. XX, in porcellana bianca con decoro a mazzetti [..]

Servito di piatti in porcellana Haviland Limoges, sec. XX, in porcellana bianca con decoro a mazzetti di fiori [..]
€ 1.200 / 1.800
216

Servito di piatti, manifattura Herend, in porcellana con decoro Rothschild a volatili, insetti e motivi vegetali, composto di centodicianove (119)

Servito di piatti, manifattura Herend, in porcellana con decoro Rothschild a volatili, insetti e motivi vegetali, [..]
216

Servito di piatti, manifattura Herend, in porcellana con decoro Rothschild a volatili, insetti e motivi [..]

€ 3.000 / 4.000
216 /1

Tappeto persiano Senneh, inizi sec. XX, fondo cosparso da bothè nei toni del verde e dell'avana su fondo avorio, bordura gialla con decori azzurri, cm 252x167

Tappeto persiano Senneh, inizi sec. XX, fondo cosparso da bothè nei toni del verde e dell'avana su fondo avorio, [..]
216 /1

Tappeto persiano Senneh, inizi sec. XX, fondo cosparso da bothè nei toni del verde e dell'avana su [..]

€ 1.200 / 2.000
217

Tappeto persiano Malayer, sec. XIX, fondo rosso con decoro a palmette nei toni dell'azzurro, dell'avana [..]

Tappeto persiano Malayer, sec. XIX, fondo rosso con decoro a palmette nei toni dell'azzurro, dell'avana e del [..]
€ 1.000 / 1.500
218

Tappeto persiano Saruk, sec. XIX, fondo avorio con decoro a cartiglio rosa e blu, riquadri rosa, bordura blu con borchie nei toni dell'avorio e del rosa, cm 182x120

Tappeto persiano Saruk, sec. XIX, fondo avorio con decoro a cartiglio rosa e blu, riquadri rosa, bordura blu [..]
218

Tappeto persiano Saruk, sec. XIX, fondo avorio con decoro a cartiglio rosa e blu, riquadri rosa, bordura [..]

€ 1.200 / 2.000
220

Fiasca, manifattura Ginori, fine sec. XIX, in maiolica blu decorata a grottesche, due anse unite al corpo da mascheroni, alt. cm 33

Fiasca, manifattura Ginori, fine sec. XIX, in maiolica blu decorata a grottesche, due anse unite al corpo da [..]
220

Fiasca, manifattura Ginori, fine sec. XIX, in maiolica blu decorata a grottesche, due anse unite al [..]

€ 400 / 600
221

Versatoio a due beccucci, manifattura Ginori, fine sec. XIX, in maiolica fondo blu, corpo decorato [..]

Versatoio a due beccucci, manifattura Ginori, fine sec. XIX, in maiolica fondo blu, corpo decorato da due riserve [..]
€ 500 / 700
223

Coppia di vasi, manifattura Ginori 1850 circa, in maiolica decorata rispettivamente con Cristo e [..]

Coppia di vasi, manifattura Ginori 1850 circa, in maiolica decorata rispettivamente con Cristo e la Samaritana [..]
€ 4.000 / 5.000
224

Coppia di vasi, manifattura Ginori fine sec. XIX, in maiolica fondo bianco decorata a grottesche, [..]

Coppia di vasi, manifattura Ginori fine sec. XIX, in maiolica fondo bianco decorata a grottesche, anse unite [..]
€ 1.000 / 1.500
226

Grande orcio, Italia centrale, sec. XIX, in terracotta decorato sul ventre da fasce in rilievo, alt. cm 112, diam. cm 74

Grande orcio, Italia centrale, sec. XIX, in terracotta decorato sul ventre da fasce in rilievo, alt. cm 112, [..]
226

Grande orcio, Italia centrale, sec. XIX, in terracotta decorato sul ventre da fasce in rilievo, alt. [..]

€ 2.000 / 2.500
227

Due formelle, manifattura di Signa, sec. XX, in terracotta dipinta ad effetto bronzo raffigurante [..]

Due formelle, manifattura di Signa, sec. XX, in terracotta dipinta ad effetto bronzo raffigurante in alto rilievo [..]
€ 200 / 400
228

Vaso, manifattura di Signa, inizi sec. XX, in terracotta patinata ad effetto bronzo e lavorata a bassorilievo a figure mitologiche, collo a viticci, alt. cm 23,5

Vaso, manifattura di Signa, inizi sec. XX, in terracotta patinata ad effetto bronzo e lavorata a bassorilievo [..]
228

€ 500 / 700
230

Scultura, sec. XX, in marmo bianco e grigio scolpito a figura di mamma con bambina su panchina, alt. cm 46, firmata Petrilli-Firenze, alcuni restauri

Scultura, sec. XX, in marmo bianco e grigio scolpito a figura di mamma con bambina su panchina, alt. cm 46, [..]
230

Scultura, sec. XX, in marmo bianco e grigio scolpito a figura di mamma con bambina su panchina, alt. [..]

€ 2.200 / 2.500
231

Scuola napoletana, sec. XIX, scultura in terracotta raffigurante suonatore di chitarra, alt. cm 30

Scuola napoletana, sec. XIX, scultura in terracotta raffigurante suonatore di chitarra, alt. cm 30   [..]
231

€ 500 / 800
232

Scuola napoletana, sec. XIX, scultura in terracotta raffigurante madre con bambino, alt. cm 33, mano sinistra con restauro e mano destra con lievi mancanze

Scuola napoletana, sec. XIX, scultura in terracotta raffigurante madre con bambino, alt. cm 33, mano sinistra [..]
232

Scuola napoletana, sec. XIX, scultura in terracotta raffigurante madre con bambino, alt. cm 33, mano [..]

€ 600 / 900
211 - 234  of 234 LOTS