European Furniture and Work of Arts

wed 24 April 2013
Live auction 68
148

Importante tavolo, Russia, prima metà sec. XIX, in radica di noce con applicazioni in bronzo dorato, piano circolare in marmo bianco riccamente intarsiato con pietre semipreziose centrato da rosa dei venti fra motivi a collane e greca stilizzata, fascia decorata con palmette e amorini saettanti, tre sostegni ricurvi con finali a teste di leone in bronzo, sottopiano circolare, base triangolare su piedi a plinto, cm 76x87

€ 20.000 / 30.000
Â