ARCADE | DIPINTI DAL SECOLO XV AL XVIII

mer 8 Marzo 2023

Asta Live, n.1195
Palazzo Ramirez Montalvo

Ore 10.00
Lotti: 1-100
Ore 15.00
Lotti 101-173
Orari Asta
Sabato 4 marzo 2023 10-18
Domenica  5 marzo 2023 10-13
Lunedì 6 marzo 2023 10-18
Martedì 7 marzo 2023 10-18

Fascia di prezzo da 0 € a 25000 €

61 - 90  di 173 LOTTI
61

Scuola toscana, sec. XV

Scuola toscana, sec. XV L'INCONTRO TRA SAN FRANCESCO E SAN DOMENICO tempera su tavola a fondo [..]
61

Scuola toscana, sec. XV

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
62

Scuola napoletana, sec. XVIII

Scuola napoletana, sec. XVIII MADONNA COL BAMBINO olio su tela, cm 128x86   Neapolitan [..]
62

Scuola napoletana, sec. XVIII

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
63

Icilio Federico Joni

Icilio Federico Joni (Siena 1866-1946) MADONNA CON BAMBINO E ANGELI olio su tavola, cm [..]
63

Icilio Federico Joni

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
64

Scuola fiamminga, sec. XVII

Scuola fiamminga, sec. XVII RITRATTO DI MICHEIL HELDEWWIR olio su tela, cm 108x93   [..]
64

Scuola fiamminga, sec. XVII

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
65

Scuola fiamminga, sec. XVII

Scuola fiamminga, sec. XVII RITRATTO DI PHILIPPA VAN MAURGNAULT olio su tela, cm 108x93 [..]
65

Scuola fiamminga, sec. XVII

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
66

Scuola veneta, sec. XVIII

Scuola veneta, sec. XVIII PAESAGGIO COSTIERO CON ARCHITETTURE CLASSICHE olio su tela, cm 47,5x72 [..]
66

Scuola veneta, sec. XVIII

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
67

Scuola italiana, sec. XVIII

Scuola italiana, sec. XVIII MADONNA CON BAMBINO olio su tela, cm 85,5x65   Italian [..]
67

Scuola italiana, sec. XVIII

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
68

Scuola emiliana, sec. XVIII

Scuola emiliana, sec. XVIII CAPRICCI ARCHITETTONICI CON FIGURE coppia di dipinti, olio su tela, [..]
68

Scuola emiliana, sec. XVIII

Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
69

Artista lombardo-veneto, sec. XVIII

Artista lombardo-veneto, sec. XVIII IL SABBA DELLE STREGHE olio su tela, cm 66x86   [..]
69

Stima
€ 14.000,00 / 18.000,00
70

Scuola veneta, sec. XVIII

Scuola veneta, sec. XVIII PAESAGGI FLUVIALI CON FIGURE coppia di dipinti, olio su tela, cm 74x56,5 [..]
70

Scuola veneta, sec. XVIII

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
71

Scuola veneta, sec. XVIII

Scuola veneziana, sec. XVIII PAESAGGI FLUVIALI CON FIGURE E TORRIONE coppia di dipinti olio [..]
71

Scuola veneta, sec. XVIII

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
72

Maestro della Pietà di Stoccolma

Maestro della Pietà di Stoccolma (attivo a Milano nella seconda metà del sec. XVI) [..]
72

Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
73

Scuola emiliana, sec. XVIII

Scuola emiliana, sec. XVIII MADDALENA olio su tela, cm 75x60,5   Emilian school, [..]
73

Scuola emiliana, sec. XVIII

Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
74

Artista nordico attivo a Roma, sec. XVIII

Artista nordico attivo a Roma, sec. XVIII PAESAGGIO CON FIGURE olio su tela, cm 95X126 [..]
74

Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
75

Scuola italiana, inizio sec. XIX

Scuola italiana, inizio sec. XIX RITRATTO DI GIOVANE POPOLANA olio su tela, cm 60,5x53   [..]
75

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
76

Scuola italiana, sec. XVIII

Scuola italiana, sec. XVIII NATURA MORTA DI FIORI olio su tela, cm 63x82,5   Italian [..]
76

Scuola italiana, sec. XVIII

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
77

Scuola veneta, sec. XVII

Scuola veneta, sec. XVII CORTEO PROCESSIONALE olio su tela, cm 67,5x167   Venetian [..]
77

Scuola veneta, sec. XVII

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
78

Artista nordico attivo in Italia, secolo XVII

Artista nordico attivo in Italia, secolo XVII LA SOSTA DEI GITANI olio su tela, cm 119x207,5 [..]
78

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
79

Da Raffaello, secolo XVIII

Da Raffaello, secolo XVIII MADONNA DELL'IMPANNATA olio su tavola, cm 155x120   [..]
79

Da Raffaello, secolo XVIII

Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00
80

Scuola piemontese sec. XVIII

Scuola piemontese sec. XVIII SCENA CAMPESTRE olio su tela, cm 65x49,5   Piedmontese [..]
80

Scuola piemontese sec. XVIII

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
81

da Anton van Dyck, sec. XVII

da Anton van Dyck, sec. XVII DEPOSIZIONE DI CRISTO olio su tela, cm 35,5x61   [..]
81

da Anton van Dyck, sec. XVII

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
82

Scuola romana, secolo XVIII

Scuola romana, secolo XVIII PAESAGGIO CON CASTELLO olio su tela, cm 73x94,5   Roman [..]
82

Scuola romana, secolo XVIII

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
83

Scuola emiliana, sec. XVI

Scuola emiliana, sec. XVI LA LAVANDA DI GESU' BAMBINO olio su tavola, cm 41x60,5   [..]
83

Scuola emiliana, sec. XVI

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
84

Scuola fiamminga, sec. XVII

Scuola fiamminga, sec. XVII ECCE HOMO olio su tela, cm 99,5x87,5   Flemish school, [..]
84

Scuola fiamminga, sec. XVII

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
85

Andrea Camassei

Andrea Camassei (Bevagna, 1602 – Roma, 1649) SCENA DI STORIA ROMANA olio su tela, [..]
85

Andrea Camassei

Stima
€ 5.000,00 / 8.000,00
86

Scuola fiorentina, sec. XVII

Scuola fiorentina, sec. XVII MADONNA CON BAMBINO E SAN GIOVANNINO olio su tela, cm 64,5x51,5 [..]
86

Scuola fiorentina, sec. XVII

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
87

Scuola olandese, secc. XVII-XVIII

Scuola olandese, secc. XVII-XVIII FAMIGLIA DI POPOLANI olio su tavola, cm 29,5x28   [..]
87

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
88

Scuola napoletana, sec. XVII

Scuola napoletana, sec. XVII SACRA FAMIGLIA A LUME DI CANDELA olio su tela, cm 59x45   [..]
88

Scuola napoletana, sec. XVII

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
89

Scuola napoletana, sec. XVII

Scuola napoletana, sec. XVII NATURA MORTA olio su tela, cm 80x115   Neapolitan [..]
89

Scuola napoletana, sec. XVII

Stima
€ 1.200,00 / 1.800,00
90

Scuola lombardo-veneta, sec. XVII

Scuola lombardo-veneta, sec. XVII MADONNA CON BAMBINO olio su tela, cm 71,5x46   [..]
90

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
61 - 90  di 173 LOTTI