ARCADE | DIPINTI DAL SECOLO XV AL XVIII

mer 8 Marzo 2023

Asta Live, n.1195
Palazzo Ramirez Montalvo

Ore 10.00
Lotti: 1-100
Ore 15.00
Lotti 101-173
Orari Asta
Sabato 4 marzo 2023 10-18
Domenica  5 marzo 2023 10-13
Lunedì 6 marzo 2023 10-18
Martedì 7 marzo 2023 10-18

Fascia di prezzo da 0 € a 25000 €

121 - 150  di 173 LOTTI
121

Marco Ricci

Marco Ricci (Belluno, 1676 – Venezia, 1730) PAESAGGIO CON PESCATORI olio su tela, [..]
121

Marco Ricci

Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
122

Giuseppe di Guido, detto il Maestro di Fontanarosa

Giuseppe di Guido, detto il Maestro di Fontanarosa (documentato a Napoli nel quarto decennio del [..]
122

Stima
€ 25.000,00 / 35.000,00
123

Scuola iberica, sec. XVII

Scuola iberica, sec. XVII IMMACOLATA CONCEZIONE olio su tela, cm 80x65   Iberian [..]
123

Scuola iberica, sec. XVII

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
124

Vincenzo Camuccini

Vincenzo Camuccini (Roma, 1771 - 1844) SCENA DI STORIA ROMANA olio su tela, cm 94x138 [..]
124

Vincenzo Camuccini

Stima
€ 3.500,00 / 5.000,00
125

Scuola iberica, sec. XVII

Scuola iberica, sec. XVII SAN GIACOMO IN ADORAZIONE DELLA MADONNA CON BAMBINO olio su tela, cm [..]
125

Scuola iberica, sec. XVII

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
126

Artista nordico attivo in Italia, sec. XVII/XVIII

Artista nordico attivo in Italia, sec. XVII/XVIII PAESAGGIO CON SATIRI olio su tela, cm 58x77,5 [..]
126

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
127

Scuola francese, sec. XVII

Scuola francese, sec. XVII LA PELLEGRINA olio su tela cm 65,5x83    French [..]
127

Scuola francese, sec. XVII

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
128

Scuola lombarda, sec. XVII

Scuola lombarda, sec. XVII RITRATTO DI ECCLESIASTICO olio su tela, cm 131,5X87   [..]
128

Scuola lombarda, sec. XVII

Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
129

Scuola lombarda, sec. XVIII

Scuola lombarda, sec. XVIII CACCIATORE olio su tela, cm 115,5x90   Lombard school, [..]
129

Scuola lombarda, sec. XVIII

Stima
€ 5.000,00 / 8.000,00
130

Artista caravaggesco, sec. XVII

Artista caravaggesco, sec. XVII VANITAS olio su tela, cm 99x84,5   Caravaggesque [..]
130

Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
131

Scuola romana, sec. XVIII

Scuola romana, sec. XVIII PAESAGGI coppia di dipinti, olio su tela, cm 33,5x23,5 (2) [..]
131

Scuola romana, sec. XVIII

Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
132

Scuola romana, sec. XVIII

Scuola romana, sec. XVIII SACRA FAMIGLIA olio su vetro, cm 40x56   Roman school, [..]
132

Scuola romana, sec. XVIII

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
133

Scuola fiorentina, sec. XVII

Scuola fiorentina, sec. XVII SAN FRANCESCO PENITENTE olio su rame , cm 24x18,5   [..]
133

Scuola fiorentina, sec. XVII

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
134

Artista lombardo veneto, sec. XVII

Artista lombardo veneto, sec. XVII ADORAZIONE DEI MAGI olio su tela, cm 111x95   [..]
134

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
135

Maniera della pittura lombardo veneta del sec. XVI

Maniera della pittura lombardo veneta del sec. XVI RITRATTO MASCHILE CON COLLETTO BIANCO olio [..]
135

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
136

Scuola romana, sec. XVII

Scuola romana, sec. XVII SAN FRANCESCO IN PREGHIERA olio su tela, cm 71,5x60   Roman [..]
136

Scuola romana, sec. XVII

Stima
€ 1.800,00 / 2.500,00
137

Bottega di Francesco Mola, sec. XVII

Bottega di Francesco Mola, sec. XVII LA VISIONE DI SAN ROMUALDO olio su tela, cm 36,5x28 [..]
137

Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
138

Scuola fiorentina, sec, XVI

Scuola fiorentina, sec, XVI SANT'ANTONIO ABATE olio su tavola, cm 84x70   Florentine [..]
138

Scuola fiorentina, sec, XVI

Stima
€ 5.000,00 / 8.000,00
139

Scuola francese, fine sec. XVIII

Scuola francese, fine sec. XVIII IL SUICIDIO DI PORZIA olio su rame, diam. cm 30,5   [..]
139

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
140

Camillo Sagrestani

Camillo Sagrestani (Firenze, 1660 – 1731) STORIA DELLA VITA DI CRISTO olio su tela, [..]
140

Camillo Sagrestani

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
141

Scuola lombarda, sec. XVII

Scuola lombarda, sec. XVII MARTIRIO DI SANTA GIUSTINA olio su tavola, cm 53,5x71,5   [..]
141

Scuola lombarda, sec. XVII

Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
142

Da Domenico Fetti, sec. XVII

Da Domenico Fetti, sec. XVII LA PARABOLA DELLA PAGLIUZZA E DELLA TRAVE olio su tavola, cm 59x47 [..]
142

Da Domenico Fetti, sec. XVII

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
143

Scuola romana, sec. XVIII

Scuola romana, sec. XVIII PAESAGGIO FLUVIALE CON FIGURE olio su tela, cm 78X127   [..]
143

Scuola romana, sec. XVIII

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
144

Scuola toscana, sec. XVI

Scuola toscana, sec. XVI MADONNA CON BAMBINO E SAN GIOVANNINO olio su tavola, cm 70x55,5   [..]
144

Scuola toscana, sec. XVI

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
145

Scuola fiamminga, sec. XVIII

Scuola fiamminga, sec. XVIII PAESAGGIO CON FIGURE olio su tavola, cm 35,5x44   [..]
145

Scuola fiamminga, sec. XVIII

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
146

Scuola fiorentina, sec. XVII

Scuola fiorentina, sec. XVII LUCREZIA olio su tela, cm 101,5x86   Florentine school, [..]
146

Scuola fiorentina, sec. XVII

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
147

Scuola fiorentina, sec. XVII

Scuola fiorentina, sec. XVII ALLEGORIA DELLA MUSICA olio su tela, cm 78,5x78,5   [..]
147

Scuola fiorentina, sec. XVII

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
148

Scuola romana, sec. XVII

Scuola romana, sec. XVII SAN SEBASTIANO olio su tela, cm 174x124   Roman school, [..]
148

Scuola romana, sec. XVII

Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
149

Scuola dell'Italia centrale, sec. XVIII

Scuola dell'Italia centrale, sec. XVIII MADONNA CON BAMBINO TRA DUE SANTI DOMENICANI olio su [..]
149

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
150

Scuola romana, sec. XVII

Scuola romana, sec. XVII ADORAZIONE DEI PASTORI olio su tela, cm 107,5x81   Roman [..]
150

Scuola romana, sec. XVII

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
121 - 150  di 173 LOTTI