ARCADE | DIPINTI DAL SECOLO XV AL XVIII

mer 8 Marzo 2023

Asta Live, n.1195
Palazzo Ramirez Montalvo

Ore 10.00
Lotti: 1-100
Ore 15.00
Lotti 101-173
Orari Asta
Sabato 4 marzo 2023 10-18
Domenica  5 marzo 2023 10-13
Lunedì 6 marzo 2023 10-18
Martedì 7 marzo 2023 10-18

Fascia di prezzo da 0 € a 25000 €

151 - 173  di 173 LOTTI
151

Scuola veronese, sec. XVIII

Scuola veronese, sec. XVIII SAN LUDOVICO DA TOLOSA SAN BERNARDINO DA SIENA coppia di dipinti, [..]
151

Scuola veronese, sec. XVIII

Stima
€ 5.000,00 / 8.000,00
152

Scuola fiorentina, sec. XVII

Scuola fiorentina, sec. XVII MADDALENA PENITENTE olio su tavola, cm 59,5x49,5   Florentine [..]
152

Scuola fiorentina, sec. XVII

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
153

Scuola lombarda, sec. XVIII

Scuola lombarda, sec. XVIII RITRATTO DI GIOVANE UOMO olio su ardesia, cm 39x31,5   [..]
153

Scuola lombarda, sec. XVIII

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
154

Scuola veneta, sec. XVII/XVIII

Scuola veneta, sec. XVII/XVIII PAESAGGI coppia di dipinti, olio su tela, cm 34,5x40 (2) [..]
154

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
155

Scuola emiliana, sec. XVII

Scuola emiliana, sec. XVII ESTASI DI SAN FRANCESCO olio su tela, cm 155x94   Emilian [..]
155

Scuola emiliana, sec. XVII

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
156

Scuola cremonese, sec. XVI

Scuola cremonese, sec. XVI RITRATTO MASCHILE A FIGURA INTERA olio su tela, cm 201x106,5   [..]
156

Scuola cremonese, sec. XVI

Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
157

Scuola emiliana, sec. XVIII

Scuola emiliana, sec. XVIII SAN GREGORIO MAGNO IN PREGHIERA olio su tela, cm 67x41   [..]
157

Scuola emiliana, sec. XVIII

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
158

Artista caravaggesco napoletano, sec. XVII

Artista caravaggesco napoletano, sec. XVII GIUSEPPE INTERPRETA I SOGNI olio su tela, cm 95X132 [..]
158

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
159

Scuola Lombarda, sec. XVIII

Scuola Lombarda, sec. XVIII ESTASI DI UN VESCOVO olio su tela cm 67x55   Lombard [..]
159

Scuola Lombarda, sec. XVIII

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
160

Scuola veneta, seconda metà sec. XVI

Scuola veneta, seconda metà sec. XVI IL BANCHETTO DI ERODE olio su tela, cm 93,5x166 [..]
160

Stima
€ 5.000,00 / 8.000,00
161

Scuola lombarda, sec. XVI

Scuola lombarda, sec. XVI RITRATTO DI FRATE olio su rame, cm 38,5x30,5   Lombard [..]
161

Scuola lombarda, sec. XVI

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
162

Scuola fiamminga, sec. XVI

Scuola fiamminga, sec. XVI VENERE E SATIRO CON AMORINO olio su tavola, cm 46x61   [..]
162

Scuola fiamminga, sec. XVI

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
163

Scuola fiamminga sec. XVII

Scuola fiamminga sec. XVII RITRATTO DEL'IMPERATORE CLAUDIO olio su tavola, cm 54x50,5   [..]
163

Scuola fiamminga sec. XVII

Stima
€ 4.500,00 / 7.000,00
164

Scuola fiamminga, sec. XVII

Scuola fiamminga, sec. XVII GIUDITTA CON LA TESTA DI OLOFERNE olio su tela, cm 23,5x30,5   [..]
164

Scuola fiamminga, sec. XVII

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
165

Da Bartolomeo Cavarozzi, sec. XVIII

Da Bartolomeo Cavarozzi, sec. XVIII SACRA FAMIGLIA olio su tela, diam. cm 106,5   [..]
165

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
166

Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVII

Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVII SANTA CATERINA olio su tela ovale, cm 65x50 [..]
166

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
167

Scuola toscana, sec. XVII

Scuola toscana, sec. XVII BACCANALI coppia di dipinti, olio su tela, cm 47x62 (2) [..]
167

Scuola toscana, sec. XVII

Stima
€ 3.500,00 / 5.000,00
168

Scuola veneta, secolo XVIII

Scuola veneta, secolo XVIII SOSTA DI PASTORI olio su tela ovale, cm 34,5x44   Venetian [..]
168

Scuola veneta, secolo XVIII

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
169

Seguace di Filippo napoletano, sec. XVII

Seguace di Filippo napoletano, sec. XVII PAESAGGIO CON GIONA E LA BALENA olio su tela ovale, cm [..]
169

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
170

Attribuito a Frans Francken II il giovane

Attribuito a Frans Francken II il giovane (Anversa , 1581 -1642) FESTINO DI BALTHASAR olio [..]
170

Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
171

Da Salvator Rosa, sec. XVIII

Da Salvator Rosa, sec. XVIII BATTAGLIA D'EROI olio su tela, cm 86x106   After Salvator [..]
171

Da Salvator Rosa, sec. XVIII

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
172

Artista nordico attivo in Italia, sec. XVII

Artista nordico attivo in Italia, sec. XVII ABELE FERITO olio su tela, cm 112x159,5   [..]
172

Stima
€ 5.000,00 / 8.000,00
173

Scuola romana, sec. XVIII

Scuola romana, sec. XVIII RITRATTO DI PAPA BENEDETTO XIV olio su tela ovale, cm 145x11   [..]
173

Scuola romana, sec. XVIII

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
151 - 173  di 173 LOTTI