CORNICE IN STILE FRANCESE DEL SECOLO XVIII
in legno intagliato e dorato, battuta liscia su fascia rilevata ornata da ramages fogliacei agli angoli e cartelle ai centri; ingombro cm 147,2x146, luce cm 127,5x126
A FRENCH 18TH CENTURY STYLE FRAME
CORNICE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII
in legno intagliato e dipinto, piccola battuta si porta su fascia rilevata che scende a muro con gola liscia e piccola modanatura; ingombro cm 68,4x87,6, luce cm 49x67,6
A NORTHERN ITALY FRAME, 18TH CENTURY
CORNICE, ROMA, SECOLO XVIIIin legno intagliato e dorato, piccola battuta a due gole si porta su sagoma a gola risalente profilo estroflesso che scende a muro in più ordini di modanature; ingombro 74,5x33,7, luce 61,7x21
A ROMAN FRAME, 18TH CENTURY
CORNICE, PIEMONTE, SECOLO XVIII
in legno intagliato e dorato di forma ovale, battuta a gola liscia cui segue fascia a fondo graffito scolpita a motivo di fiori ricorrenti che dal centro inferiore, segnato da foglia, si portano verso il centro superiore, ornato da fiore, profilo inciso a nastro scende a muro con gola liscia; ingombro cm 83x69, luce cm 62x48
A PIEDMONTESE FRAME, 18TH CENTURY
CORNICE, ITALIA MERIDIONALE, SECOLO XVIII
in legno intagliato e dorato, di forma ovale, battuta intagliata a fogliette si porta su piccola gola che risale su fascia a doppia voluta contornata da girali e fiori lavorati a giorno che si dipartono da cimasa rocaille, sormontata da fiorellino aggettante e terminante in basso in motivo analogo nel centro inferiore; ingombro cm 45x27, luce cm 25,5x19,5
A SOUTHERN ITALY FRAME, 18TH CENTURY
CORNICE, LOMBARDIA, SECOLO XIX
in legno intagliato e ebanizzato, battuta a motivo ondulato si porta su piccola fascia a guilloché e di nuovo su fascia ondulata che ricade in sagoma a gola e risale con più ordini di fasce a guilloché terminanti in profilatura ad onda, montata a specchio; ingombro cm 58x46, luce cm 35x23
A LOMBARD FRAME, 19TH CENTURY
CORNICE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVIII
in legno intagliato e dorato, battuta a più ordini di modanature si porta su gola che risale su fascia aggettante ed estroflessa che discende in gola e modanatura a muro; ingombro cm 47,8x38,6, luce cm 37,8x28,7
A CENTRAL ITALY FRAME, 18TH CENTURY
CORNICE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVIIin legno intagliato ed ebanizzato e dipinto, battuta su profilatura aggettante e ricadente in più ordini di modanature su fascia a cassetta risalente su bordo laccato; ingombro cm 67,8x54,8, luce cm 62,3x39,5
A CENTRAL ITALY FRAME, 17TH CENTURY
CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII
in legno intagliato laccato e dorato, battuta a gola di forma ovale interamente contornata da intaglio a giorno a volute vegetali che alterna oro e lacca terminante in alto in cimasa aggettante con grandi foglie accartocciate ed in basso da racemi riuniti da nastrino dorato; ingombro cm 30,5x23,5, luce cm 14x11,2
AN EMILIAN FRAME, 17TH CENTURY
CORNICE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XIX
in legno intagliato e dorato, battuta a più ordini di modanature su fascia bombata ornata a motivo ondulato con decoro a frutti e foglie agli angoli, centrati da dado con fiore; ingombro cm 137x116, luce cm 111,5x90
A NORTHERN ITALY FRAME, 19TH CENTURY
CORNICE, SECOLO XX
in legno e pastiglia dorati, battuta liscia su fascia perlinata, profilo a chicco di riso su bordo intagliato a foglie ricorrenti; ingombro cm 135x109,6, luce cm 119x93
A FRAME, 20TH CENTURY
CORNICE IN STILE TOSCANO DEL SEICENTO
in legno intagliato e dorato, sagoma a cassetta a fondo bulinato interamente ornata a ramages e fiori entro profili modanati; ingombro cm 152x118, luce cm 123,5x91,5
A TUSCAN 17TH CENTURY STYLE FRAME
CORNICE IN STILE LOMBARDO DEL SEICENTO
in legno intagliato laccato e dorato, battuta liscia cui segue fascia a torchon ornata da foglie aperte ai centri e agli angoli; ingombro cm 124,5x111,5, luce cm 104,5x91
A LOMBARD 17TH CENTURY STYLE FRAME
CORNICE, PIEMONTE, SECOLO XIX
in legno intagliato e dorato, battuta liscia su fascia piatta sagomata sugli angoli, ornati da conchiglie tra girali, bordo rilevato si porta a muro; ingombro cm 101,7x77, luce cm 86,7x62
A PIEDMONTESE FRAME, 19TH CENTURY
CORNICE IN STILE TOSCANO DEL CINQUECENTO
in legno intagliato e dorato, battuta a bordino rilevato su sagoma a cassetta decorata da ramages a rilievo agli angoli e ai centri, profilo modanato si porta a muro; ingombro cm 128x108,5, luce cm 108x88,7
A TUSCAN 16TH CENTURY STYLE FRAME
in legno laccato; ingombro cm 139x121, luce cm 112x93,2
in legno dorato, sagoma a cassetta entro profili a più ordini di modanature; ingombro cm 125x95, luce cm 98x67,8
in legno laccato, battuta liscia si porta su fascia modanata che termina a muro; ingombro cm 117x73,3, luce cm 97x53,5
A FRAME, XX CENTURY
CORNICE IN STILE FRANCESE DEL SETTECENTO
in legno intagliato e dorato, battuta liscia su sottile bordino a fogliette, fascia aggettante ornata a ramages su fondo sabbiato ai centri e agli angoli intervallate a riserve sagomate; ingombro cm 100,2x69,3, luce cm 79,2x48,2
CORNICE IN STILE EMILIANO DEL SEICENTO
in legno intagliato e dorato a mecca, battuta a fusarole alternate a due perle su fascia sagomata ad ampie foglie rivolte verso l'interno, profilo rilevato a fogliette sovrapposte e ricorrenti che dai centri si portano verso gli angoli, scende a muro con fascia modanata; ingombro cm 109,7x84,2 luce cm 89,8x63,5
AN EMILIAN 17TH CENTURY STYLE FRAME
in legno ebanizzato, battuta di forma circolare su fascia quadrata intagliata a guilloché che si porta su tre ordini di fasce ad angoli sagomati dei quali il primo intagliato a guilloché, il secondo liscio e digradante sul terzo, intagliato a dentelli; ingombro cm 104x103,2, diam. luce cm 60,3
in legno ebanizzato, battuta a guilloché scende con profilo modanato su fascia intagliata a piccole onde che termina a muro con più ordini di fasce a guilloché; ingombro cm 50,5x46,5, luce cm 28,7x19,5
CORNICE, SECOLO XIX
in legno intagliato laccato e dorato, battuta a bordino rilevato su fascia liscia ornata a racemi vegetali disposti a formare riserve continue su fondo bulinato che risale su bordino a fogliette, profilo aggettante intagliato a embricature scende a muro con gole lisce; ingombro cm 99,5x78, luce cm 60,2x49,2
A FRAME, 19TH CENTURY
in legno intagliato e dorato, battuta a fogliette con controbattuta perlinata, fascia a foglie aperte risale su profilo aggettante scanalato ornato da foglie e da nastri incrociati, bordo a gole lisce intervallate da nastro ritorto si porta a muro; ingombro cm 64,5x64, luce cm 40x39
CORNICE IN STILE OTTOCENTESCO
in legno intagliato e dorato, battuta a fogliette su fascia a gola che risale su bordo intagliato a fogliette terminante a muro; ingombro cm 54,6x45,8, luce cm 32,2x24,4
A 19TH CENTURY STYLE FRAME
in legno intagliato e dorato, battuta a fogliette su fascia a gola che risale su bordo intagliato a fogliette terminante a muro; ingombro cm 54x45,6, luce cm 32,5x24,5
CORNICE, TOSCANA, SECOLO XIX
in legno intagliato e dorato, battuta a fogliette su fascia a gola che risale su bordino piatto terminante a muro; ingombro cm 45,8x37, luce cm 32x23
A TUSCAN FRAME, 19TH CENTURY
CORNICE, FRANCIA, SECOLO XIX
in legno intagliato e dorato, fascia intagliata a fogliette si porta su gola e risale in sagoma aggettante decorata agli angoli con palmette fra girali fogliacei che proseguono verso i centri, gola liscia si porta su motivo a rotelline che termina a muro; ingombro cm 44,5x36, luce cm 29,8x21,1
A FRENCH FRAME, 19TH CENTURY
CORNICE LIBERTY, SECOLO XX
in legno intagliato e doarato, decorato con scanalature che si dipartono da elementi fogliacei agli angoli inferiori per terminare in decoro a boccioli di rosa nell'angolo superore sinistro; ingombro cm 79,8x64,5, luce cm 63,3x48,1
AN ART NOUVEAU FRAME, 20TH CENTURY