A CENTRAL ITALY FRAME, 18TH CENTURY
CORNICE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVIII
in legno dipinto a finta tartaruga e dorato, battuta liscia su fascia aggettante che scende a muro con gola; ingombro cm 26,5x21, luce cm 18,5x12,6
in legno ebanizzato e intagliato, di forma a cassetta, battuta ebanizzata e modanata si porta su sagoma liscia che risale con gola su fascia ebanizzata ed aggettante; ingombro cm 38x32,8, luce cm 26,2x20,6
A FRAME, 20TH CENTURY
CORNICE, SECOLO XX
in legno laccato, battuta liscia su fascia modanata si porta su fascia digradante che scende a muro con profilo modanato; ingombro cm 58,5x50,5, luce cm 36,5x29
A MARCHES 18TH CENTURY STYLE FRAME
CORNICE IN STILE MARCHIGIANO DEL SETTECENTO
in legno laccato e dorato, battuta liscia su bordo rilevato si porta su gola dipinta a finto marmo terminante a muro con gola rovescia, montata a specchio; ingombro cm 36x31, luce cm 22,4x17,5
A MARCHES STYLE FRAME, 20TH CENTURY
CORNICE IN STILE MARCHIGIANO, SECOLO XX
in legno intagliato, dorato e dipinto, battuta in legno dorato a motivo vegetale ed unghiature si porta su gola liscia che risale in fascia profilata e ricade a muro con piccola modanatura; ingombro cm 107,8x85, luce cm 78,2x55,2
A CENTRAL ITALY FRAME, 17TH CENTURY
CORNICE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII
in legno intagliato e dorato a mecca, battuta liscia sale su fascia aggettante che scende in più ordini di modanature e gole in piccola sagoma a cassetta risalente in profilo che scende a muro con modanature; ingombro cm 36,8x41,4, luce cm 24x20
CORNICE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVIIin legno intagliato e dorato, battuta a gola si porta su fascia che ricade su due ordini di gole lisce risalgono con in bordo estroflesso e aggettante che scende a muro in più ordini di modanature; ingombro cm 41,5x34,3, luce cm 28,3x21
A LOMBARD FRAME, 18TH CENTURY
CORNICE, LOMBARDIA, SECOLO XVIII
in legno intagliato e dipinto, battuta si porta su profilatura decorata a motivo guilloché e successivamente su fascia inquadrata da analogo motivo; ingombro cm 44,5x38,5, luce cm 30,5x24
A TUSCAN FRAME, FIRST HALF 18TH CENTURY
CORNICE, TOSCANA, PRIMA METÀ SECOLO XVIII
in legno intagliato e dorato, battuta su profilo aggettante riccamente intagliato a baccellature con foglie aperte agli angoli, ricade in sagoma a gola risalendo su profilo vegetale, scende a muro con motivo a gola; ingombro cm 31,4x26,7, luce cm 16,4x11,8
A TUSCAN FRAME, 18TH CENTURY
CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVIII
in legno intagliato e dorato, battuta a gola su fascia rilevata leggermente rientrante che scende in modanature su fascia a cassetta dorata e decorata a bulino a motivi di racemi ricorrenti, risale in profilo rilevato ed aggettante e scende a muro con fascia liscia; ingombro cm 50,5x39,4, luce cm 31,3x20,5
A TUSCAN 17TH CENTURY STYLE FRAME
CORNICE IN STILE TOSCANO DEL XVII SECOLOin legno intagliato e dorato, battuta intagliata si porta su piccola fascia a nastrino ritorto che scende in fascia a cassetta decorata con fondo bulinato, rosette incise e intagliate ai centri superiore ed inferiore, così come agli angoli e ai centri laterali, da cui si dipartono girali, si porta su fascia aggettante ed intagliata che scende a muro con gola e intaglio a baccellature; ingombro cm 90x70, luce cm 68x48
A 16TH CENTURY VENETIAN STYLE FRAME
CORNICE IN STILE VENETO DEL SECOLO XVI
in legno intagliato e dorato, battuta a ondine si porta su piccolo profilo a nastro ritorto che scende su sagoma a cassetta interamente lavorata a piccoli racemi continui e fiorellini tenuti insieme da nastrini, che risale con più ordini di modanature su piccole fusarole e piccola profilatura, scende a muro con gole intervallate da motivo a perle e fusarole; ingombro cm 73,2x64, luce cm 56,5x47
A ROMAN FRAME, 18TH CENTURY
CORNICE, ROMA, SECOLO XVIII
in legno intagliato e dorato, di forma ovale, battuta a gola che si porta su fascia aggettante a racemi che riscende in sagoma a gola e motivo a ovuli che si porta a muro; ingombro cm 23,5x19,8, luce cm 15x11,5
in legno laccato e dorato, battuta a dentelli cui segue gola liscia che si porta su profilo intagliato a piccoli fiori ricorrenti con foglie agli angoli, montata a specchio; ingombro cm 29x26, luce cm 22x18,7
AN EMILIAN FRAME, 18TH CENTURY
CORNICE, EMILIA, SECOLO XVIIIin legno intagliato e dorato, piccola battuta si apre su profilo aggettante intagliato con decori fogliacei, scende su modanatura ornata da motivo a perline alternate a fusarole; ingombro cm 25,3x21,3, luce cm 17,5x12,7
A FRAME, 19TH CENTURY
CORNICE, SECOLO XIX
in legno intagliato e dorato, battuta a fogliette su fascia sagomata ornata ai centri e agli angoli da girali fogliacei; ingombro cm 168,7x137,9, luce cm 142,2x112
A FRENCH 18TH CENTURY STYLE FRAME, 20TH CENTURY
CORNICE IN STILE FRANCESE DEL SETTECENTO, SECOLO XX
in legno intagliato e dorato, battuta a fogliette su fascia sagomata intagliata a motivo continuo di ramages vegetali con decori aggettanti ai centri e agli angoli, fascia dentellata termina a muro; ingombro cm 149,5x124,4, luce cm 124,5x99,3
A FRENCH 18TH CENTURY STYLE FRAME
CORNICE IN STILE FRANCESE DEL SETTECENTO
in legno intagliato e dorato, battuta a fogliette su fascia sagomata interamente intagliata a ramages con decori aggettanti agli angoli; ingombro cm 153,5x118,5, luce cm 122,5x87,5
in legno intagliato e dorato a più ordini di gole lisce e rovesce; ingombro cm 144,7x109,7, luce cm 128,4x93,7
A TUSCAN 17TH CENTURY TASTE FRAME
CORNICE DI GUSTO TOSCANO DEL SEICENTO
in legno intagliato laccato e dorato, battuta a fogliette su fascia rilevata a foglie lanceolate e ricorrenti che dai centri si portano agli angoli, sagoma a cassetta ornata agli angoli da ramages e ai centri da riserve rilevate intagliate a grandi fiori, fascia a fogliette seguita da bordo a catena si porta a muro; ingombro cm 163,5x119, luce cm 123x78,5
in legno intagliato laccato e dorato, battuta a fogliette su fascia rilevata a foglie lanceolate e ricorrenti che dai centri si portano agli angoli, sagoma a cassetta ornata agli angoli da ramages e ai centri da riserve rilevate intagliate a grandi fiori, fascia a fogliette seguita da bordo a catena si porta a muro; ingombro cm 163,5x118,8, luce cm 123x78,4
in legno ebanizzato e dorato, sagoma a cassetta ornata agli angoli da ramages vegetali a rilievo entro profili modanati; ingombro cm 187,3x151,4, luce cm 154,3x118,2
A LOMBARD 17TH CENTURY STYLE FRAME
CORNICE IN STILE LOMBARDO DEL SEICENTO
in legno dorato, battuta liscia su bordo bombato intagliato a nastro ritorto di foglie cui segue fascia a giorno scolpita a volute fogliacee; ingombro cm 145,8x115,9, luce cm 119,5x88,8
CORNICE IN STILE FRANCESE DEL SECOLO XVIII
in legno intagliato e dorato, battuta a fogliette su fascia rilevata ornata da conchiglie agli angoli da cui si dipartono ramages e cartelle ai centri; ingombro cm 155,7x129, luce cm 136,2x110,5
A 17TH CENTURY STYLE FRAME
CORNICE DI GUSTO SEICENTESCO
in legno intagliato e dorato, battuta a fogliette su gola ornata da foglie di cavolo che risale su profilo aggettante intagliato a baccellature con foglie aperte agli angoli, profilo a fogliette si porta a muro; ingombro cm 123,8x103, luce cm 91x70,5
AN EMILIAN 17TH CENTURY STYLE FRAME
CORNICE IN STILE EMILIANO DEL SEICENTO
in legno intagliato e dorato, battuta liscia su fascia rilevata a nastro ritorto di foglie, profilo digradante a foglie rivolte verso l'esterno si porta a muro; ingombro cm 121x97,5, luce cm 95,5x71,7
A NORTHERN ITALY FRAME, 19TH CENTURY
CORNICE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XIX
in legno ebanizzato, battuta liscia su bordino modanato si porta su fascia sagomata che discende su bordo rilevato a sottili modanature; ingombro cm 38,5x32,5, luce cm 20,7x14,7, tagliata
in legno ebanizzato, battuta a più ordini di piccole modanature si porta su fascia liscia che digrada a muro; ingombro cm 41,3x39,8, luce cm 29,2x27,9
di forma ovale in legno ebanizzato, battuta a bordino rilevato su gola liscia che scende a muro con gole lisce; ingombro cm 15x13, luce cm 9,5x7,5
in legno laccato e dorato, battuta liscia su sagoma dipinta a finto marmo che scende a muro con più ordini di modanature; ingombro cm 34,5x29,5, luce cm 15,4x10,5