ASTA A TEMPO | CORNICI D'EPOCA E IN STILE ANTICO

gio 14 - ven 22 Aprile 2022
Asta online 1147
66

CORNICE, ITALIA MERIDIONALE, SECOLO XVIII

€ 300 / 500
Stima
Aggiudicazione

in legno intagliato e dorato, di forma ovale, battuta intagliata a fogliette si porta su piccola gola che risale su fascia a doppia voluta contornata da girali e fiori lavorati a giorno che si dipartono da cimasa rocaille, sormontata da fiorellino aggettante e terminante in basso in motivo analogo nel centro inferiore; ingombro cm 45x27, luce cm 25,5x19,5

A SOUTHERN ITALY FRAME, 18TH CENTURY