ARCADE | Dipinti dal XVI al XVIII secolo

141

Simone del Tintore

€ 3.000 / 5.000
Stima
Aggiudicazione

Simone del Tintore

(Lucca,1630-1708)

NATURA MORTA CON FIORI E FRUTTA

olio su tela, cm 74,5x57

STILL LIFE WITH FLOWERS AND FRUITS

oil on canvas, cm 74,5x57

Una Natura Morta di Simone del Tintore, caravaggesco di Toscana, catalogo della mostra, Pienza, Museo Diocesano di Palazzo Borgia, 1 maggio - 2 giugno 2014.

Una Natura Morta di Simone del Tintore, caravaggesco di Toscana. Catalogo della mostra a cura di Francesca Baldassari e Roggero Roggeri, Pienza, 2014, p. 8, fig. 6.