Dipinti dal XV al XX secolo

gio 4 Ottobre 2018
Asta Live 266
416

Gino Romiti

€ 1.200 / 1.500
Stima

Gino Romiti

(Livorno 1881 - 1967)

COVONE

olio su masonite, cm 29,5x40

firmato in basso a destra

retro: timbri della Collezione Romiti

HAYSTACK

oil on hardboard, cm 29,5x40

on the reverse: stamps of the Collezione Romiti

Provenienza

Collezione Eredi Mario Romiti, Brescia

F. Donzelli, Gino Romiti, 1881-1967, Bologna 1983, p. 234 n. 450