Dipinti dal XV al XX secolo

gio 4 Ottobre 2018
Asta Live 266
443

Primo Conti

€ 2.500 / 3.500
Stima
Aggiudicazione

Primo Conti

(Firenze 1900 - Fiesole 1988)

RITRATTO DELLA CONTESSA JEANNE BOMBICCI PONTELLI

olio su tela, cm 120,5x80

firmato e datato "1930 VIII" in basso a destra

retro: cartigli della XVII Esposizione Internazionale d'Arte della Città di Venezia

PORTRAIT OF THE COUNTESS JEANNE BOMBICCI PONTELLI

oil on canvas, cm 120,5x80

signed and dated "1930 VIII" lower right

on the reverse: labels of the XVII Esposizione Internazionale d'Arte della Città di Venezia

L'opera è inclusa nel Catalogo Ragionato dell'Opera Pittorica del maestro Primo Conti con il numero di inventario o.c.1176.

Provenienza

Collezione Contessa Jeanne Bombicci Pontelli, Firenze

XVII Esposizione Internazionale d'Arte della Città di Venezia, Venezia, 1930

U. Nebbia, XVII Esposizione Internazionale d'Arte: Venezia 1930, Milano 1930, p. 44

XVII Esposizione Internazionale d'Arte della Città di Venezia. Catalogo, 2' ed., Venezia 1930, p. 71

P. Torriano, Primo Conti, Firenze 1941, p. 145