Stampe e disegni dal XVI al XX secolo

Firenze, mar 20 Giugno 2017

Asta Live, n.209
ore 15.30
16-19 Giugno 2017
orario 10-13 / 14–19
Highlights dell'asta
Fascia di prezzo da 0 € a 11000 €

181 - 210  di 241 LOTTI
300

Chagall, Marc

Chagall, Marc (Vitebsk 1887 – St. Paul de Vence 1985) MONDE FAMILIER. 1983 Litografia [..]
300

Chagall, Marc

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
301

Costetti, Giovanni

Costetti, Giovanni (Reggio Emilia 1874 – Firenze 1949) DOPPIO RITRATTO DI ALBERTO COLINI [..]
301

Costetti, Giovanni

302

FRANCESCO CHIAPPINELLI

FRANCESCO CHIAPPINELLI (PISTOIA 1890 - FIRENZE 1947) LE SGUERGUENZE (PRIMA SERIE). 1928/30 [..]
302

FRANCESCO CHIAPPINELLI

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
303

Chiappelli, Francesco

Chiappelli, Francesco (Pistoia 1890 – Firenze 1947) LE VEDUTE DI FIRENZE. 1947 Cartella [..]
303

Chiappelli, Francesco

Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
304

Felixmüller, Conrad

Felixmüller, Conrad (Dresda 1897 – Berlino 1977) AUTORITATTO CON LA MATITA. 1927 [..]
304

Felixmüller, Conrad

Stima
€ 600,00 / 800,00
305

Ferroni, Gianfranco

Ferroni, Gianfranco (Livorno 1927 – Bergamo 2001) TAVOLINO CON OGGETTI. 1982 Litografia [..]
305

Ferroni, Gianfranco

Stima
€ 300,00 / 600,00
306

  Heise, Wilhelm (Wiesbaden 1892 – München 1965) DUE LITOGRAFIE Kleine [..]
306

Stima
€ 600,00 / 800,00
307

Jettmar, Rudolf

Jettmar, Rudolf (Tarnów 1869 - Vienna 1939) ACHT RADIERUNGEN ZU BYRONS KAIN. 1920 [..]
307

Jettmar, Rudolf

Stima
€ 600,00 / 800,00
308

Kandinsky, Wassily

Kandinsky, Wassily (Mosca 1866 - Neuilly-sur-Seine 1944) XYLOGRAPHIES. 1909 Serie completa [..]
308

Kandinsky, Wassily

Stima
€ 500,00 / 700,00
309

Kobliha, Frantisek

Kobliha, Frantisek (Praga 1877 – 1962) DUE INCISIONI Fondale marino . Xilografia. mm [..]
309

Kobliha, Frantisek

Stima
€ 500,00 / 700,00
310

Kobliha, Frantisek

Kobliha, Frantisek (Praga 1877 – 1962) MSTIVÁ KANTILÉNA. 1911 Serie compleata [..]
310

Kobliha, Frantisek

Stima
€ 500,00 / 700,00
311

Levy, Moses

Levy, Moses (Tunisi 1885 - Viareggio 1968) CAMPAGNOLO TOSCANO. 1913 Acquaforte e acquatinta [..]
311

Levy, Moses

Stima
€ 400,00 / 600,00
312

Kolbe, Georg

Kolbe, Georg (Waldheim 1877 – Berlin 1947) NUDO MASCHILE IN PIEDI. 1943 Litografia. [..]
312

Kolbe, Georg

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
313

Kollwitz, Käthe

Kollwitz, Käthe (Königsberg 1867 – Moritzburg 1945) AUTORITRATTO DI PROFILO. 1927 [..]
313

Kollwitz, Käthe

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
314

Kollwitz, Käthe

Kollwitz, Käthe (Königsberg 1867 – Moritzburg 1945) ZWEI SCHWATZENDE FRAUEN MIT [..]
314

Kollwitz, Käthe

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
315

Lipinsky, Sigmund

Lipinsky, Sigmund (Graudenz 1873 – Roma 1940) RADIERTE BILDER ZU HOMER’S ODYSEE. 1929 [..]
315

Lipinsky, Sigmund

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
316

Marini, Marino

Marini, Marino (Pistoia 1901 – Viareggio 1980) GIOCOLIERI. 1971 Acquaforte e acquatinta [..]
316

Marini, Marino

Stima
€ 400,00 / 600,00
317

Marini, Marino

Marini, Marino (Pistoia 1901 – Viareggio 1980) LA SORPRESA I. 1973 Acquaforte, puntasecca [..]
317

Marini, Marino

Stima
€ 500,00 / 700,00
318

Marino Marini

Marino Marini (Pistoia 1901 - Viareggio 1980) Marini, Marino (Pistoia 1901 – Viareggio [..]
318

Marino Marini

Stima
€ 500,00 / 700,00
319

Marini, Marino

Marini, Marino (Pistoia 1901 – Viareggio 1980) GIOCO I. 1973 Acquaforte e puntasecca. [..]
319

Marini, Marino

Stima
€ 500,00 / 700,00
320

Marini, Marino

Marini, Marino (Pistoia 1901 – Viareggio 1980) GIOCO II. 1973 Acquaforte e acquatinta [..]
320

Marini, Marino

Stima
€ 500,00 / 700,00
321

Marini, Marino

Marini, Marino (Pistoia 1901 – Viareggio 1980) DANZA MINIMA I. 1973 Acquaforte, puntasecca [..]
321

Marini, Marino

Stima
€ 500,00 / 700,00
322

Marini, Marino

Marini, Marino (Pistoia 1901 – Viareggio 1980) DANZA MINIMA II. 1973 Acquaforte e acquatinta [..]
322

Marini, Marino

Stima
€ 500,00 / 700,00
323

Martini, Alberto

Martini, Alberto (Oderzo 1876 – Milano 1954) NIOBE IMPIETRÓ. 1947 Puntasecca. [..]
323

Martini, Alberto

Stima
€ 300,00 / 500,00
324

Matisse, Henri

Matisse, Henri (Le Cateau-Cambrésis 1869 – Nizza 1954) FIGURE AU VISAGE COUPÉ [..]
324

Matisse, Henri

Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
325

Miró, Joan

Miró, Joan (Montroig 1893 – Palma di Maiorca 1983) SENZA TITOLO. 1974 Litografia [..]
325

Miró, Joan

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
326

Mirò, Joan

Mirò, Joan (Montroig 1893 - Palma di Majorca 1983) ODA A JOAN MIRÒ. 1973 Litografia [..]
326

Mirò, Joan

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
327

Miró, Joan

Miró, Joan (Montroig 1893 – Palma di Maiorca 1983) 42, RUE BLOMET. 1977 Litografia [..]
327

Miró, Joan

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
328

Martini, Arturo

Martini, Arturo (Treviso 1889 – Milano 1947) IL BACIO. 1930 Acquaforte. mm 335x270. [..]
328

Martini, Arturo

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
329

Mohlitz, Philippe

Mohlitz, Philippe (Bordeaux 1941) 31 DECEMBRE. 1992 Bulino. mm 282x222. Foglio: mm 390x330. [..]
329

Mohlitz, Philippe

Stima
€ 300,00 / 500,00
181 - 210  di 241 LOTTI