Stampe e disegni dal XVI al XX secolo

mar 20 Giugno 2017
Asta Live 209
302

FRANCESCO CHIAPPINELLI

€ 1.000 / 1.500
Stima

FRANCESCO CHIAPPINELLI

(PISTOIA 1890 - FIRENZE 1947)

LE SGUERGUENZE (PRIMA SERIE). 1928/30

Cartella contenente la prima serie di 12 acqueforti su rame, edita

in 70 esemplari numerati a Torino nel 1930 dai Fratelli Buratti

Editori.

Pogliaghi, 64/75.

Al progetto delle “Sguerguenze” Chiappelli lavorò dal 1928

fino alla sua morte, pubblicando la prima serie di 12 tavole e

successivamente, nel 1936, una seconda edizione di 24 tavole.

Numerosi disegni e schizzi dell’artista testimoniano la sua volontà

di continuare la serie che però rimase interrotta alle tavole

pubblicate in seconda edizione.

Esemplare “n. 4”, tutte le tavole sono singlarmente firmate a

matita, numerate “4/70” e titolate. Contenute insieme alla cartella

di colophon ed indice ed alla prefazione di Antonio Maraini nella

cartella editoriale in piena pelle e scatola originale.

Ottime impressioni. Margini editoriali, ottima conservazione.

Tracce di ossidazione alla cartella del colophon, legatura in perfetto

stato di conservazione.