Stampe e disegni dal XVI al XX secolo

mar 20 Giugno 2017
Asta Live 209
316

Marini, Marino

€ 400 / 600
Stima

Marini, Marino

(Pistoia 1901 – Viareggio 1980)

GIOCOLIERI. 1971

Acquaforte e acquatinta a colori. mm 300x254.

Foglio: mm 560x383.

Guastalla, A132.

Firmata a matita e numerata “54/95”. Prima tavola della serie “Tout

près de Marino” stampata a Parigi sa Lacourière et Frélaut per

Editions XXe Siècle.

Bellissima impressione stampata su Vélin d’Arches. Grandi margini,

lieve traccia di ossidazione da vecchio passe-partout, tracce al verso

di vecchio montaggio.