Stampe e disegni dal XVI al XX secolo

mar 20 Giugno 2017
Asta Live 209
324

Matisse, Henri

€ 8.000 / 10.000
Stima
Aggiudicazione

Matisse, Henri

(Le Cateau-Cambrésis 1869 – Nizza 1954)

FIGURE AU VISAGE COUPÉ ASSISE DAND UN

INTÉRIEUR. 1929

Acquaforte. mm 150x224. Foglio: mm 287x377.

Duthuit-Matisse, 187.

Firmata a matita e numerata “20/25”.

Rara incisione stampata in unica tiratura in 2 prove di stato, 3

prove di stampa, 25 esemplari firmati e numerati e 3 prove dalla

lastra biffata.

Bellissima prova stampata su Chine applicata a Vélin d’Arches.

Timbro a secco della Libreria Prandi di Reggio Emilia. Grandi

margini, ottima conservazione.