Stampe e disegni dal XVI al XX secolo

mar 20 Giugno 2017
Asta Live 209
313

Kollwitz, Käthe

€ 1.000 / 2.000
Stima
Aggiudicazione

Kollwitz, Käthe

(Königsberg 1867 – Moritzburg 1945)

AUTORITRATTO DI PROFILO. 1927

Litografia. mm 320x295. Foglio: mm 640x450.

Klipstein 227 b/c. Von dem Knesebeck, 235.

Firmata e datata a matita. Edita per “Mitgleider des Kunstvereins”

di Kassel nel 1929.

Bellissima impressione stampata su carta Japon. Foglio integro,

alcune piccole pieghe, lievi macchie al verso.