Stampe e disegni dal XVI al XX secolo

mar 20 Giugno 2017
Asta Live 209
326

Mirò, Joan

€ 1.500 / 2.000
Stima
Aggiudicazione

Mirò, Joan

(Montroig 1893 - Palma di Majorca 1983)

ODA A JOAN MIRÒ. 1973

Litografia a colori. mm 865x590. Foglio: mm 875x610.

Mourlot, 905. Cramer, 175.

Firmata matita e numerata “28/75”. Seconda tavola di “Oda a Joan

Mirò” di Joan Brossa, serie di 9 litografie pubblicate a Barcellona da

Edicions Polígrafa S.A. nel 1973.

Ottima impressione stampata su carta “Guarro”. Lieve e diffusa

ossidazione al verso, residui al verso di vecchio montaggio.