Stampe e disegni dal XVI al XX secolo

mar 20 Giugno 2017
Asta Live 209
322

Marini, Marino

€ 500 / 700
Stima

Marini, Marino

(Pistoia 1901 – Viareggio 1980)

DANZA MINIMA II. 1973

Acquaforte e acquatinta a colori. mm 645x490. Foglio: mm

990x700.

Guastalla, A172.

Firmata a matita e annotata “P.A.”. Da “Personaggi”, serie di 6

incisioni eseguite nel 1973, pubblicata a Torino nel 1974 da

Albra e stampate dalla Stamperia Il Cigno di Roma. Tiratura a 25

esemplari numerati a numeri arabi e 25 a numeri romani più 12

prove d’artista.

Ottima impressione stampata su carta Magnani Pescia recante in

basso a destra il timbro a secco della stamperia. Margini editorali,

un piccolo graffio a destra della firma.