Stampe e disegni dal XVI al XX secolo

mar 20 Giugno 2017
Asta Live 209
308

Kandinsky, Wassily

€ 500 / 700
Stima
Aggiudicazione

Kandinsky, Wassily

(Mosca 1866 - Neuilly-sur-Seine 1944)

XYLOGRAPHIES. 1909

Serie completa di 2 xilografie e 6 héliogravures

edita a Parigi nel 1909 da “Édition des Tendances

Nouvelles”.

Roethel, 54,55,59,66,65,69 (Hélio) 70, 71

(Xilografie).

Contenute entro cartella editoriale in tavole

sciolte con una pagina di testo ed una di indice.

Le xilografie sono stampate sulla cartella

editoriale.

Belle impressioni. Alcuni strappi e difetti sulla

cartella editoriale.