Stampe e disegni dal XVI al XX secolo

mar 20 Giugno 2017
Asta Live 209
301

Costetti, Giovanni

Costetti, Giovanni

(Reggio Emilia 1874 – Firenze 1949)

DOPPIO RITRATTO DI ALBERTO COLINI

Acquaforte su zinco. mm 210x175. Foglio: mm 435x310.

Ambrosetti, 96.

Firmata a matita.

Rara incisione in tiratura coeva; il catalogo ragionato riferisce

dell’esistenza di un solo esemplare in una tiratura postuma del

1974.

Ottima impressione stampata in bruno con segno brillante e decisa

tonalità su carta veregellata. Grandi margini, lievi e marginali tracce

di ossidazione.