Stampe e disegni dal XVI al XX secolo

mar 20 Giugno 2017
Asta Live 209
314

Kollwitz, Käthe

€ 2.000 / 3.000
Stima

Kollwitz, Käthe

(Königsberg 1867 – Moritzburg 1945)

ZWEI SCHWATZENDE FRAUEN MIT KINDERN.

1930

Litografia: mm 298x260. Foglio: mm 505x362.

Firmata a matita.

Klipstein, 240 (c/c). Von dem Knesebeck, 250 (c/c).

Eseguita nel 1930 e stampata nello stesso anno per “Deutschen

kunstvereins” di Berlino nell’unica tiratura a 10 esemplari numerati

per l’edizione de luxe e 150 non numerati e per la maggior parte

firmati. Lastra perduta.

Magnifico esemplare stampato su carta avorio pesante. Margini

originari, perfetta conservazione.

Provenienza:

Collezione H. J. Koller, Parigi