Stampe e disegni dal XVI al XX secolo

mar 20 Giugno 2017
Asta Live 209
311

Levy, Moses

€ 400 / 600
Stima

Levy, Moses

(Tunisi 1885 - Viareggio 1968)

CAMPAGNOLO TOSCANO. 1913

Acquaforte e acquatinta su zinco. mm 402x325. Foglio: mm

635x480.

Giannotti / Pizzorusso, 67.

Firmata a matita e sulla lastra.

Premiata all’esposizione fiorentina del Bianco e Nero del 1914.

Stato unico.

Ottima impressione, con tracce evidenti di pulitura nella parte

bianca sottostante il soggetto, stampata su carta avorio con

filigrana “PM Fabriano”. Grandi margini, ossidazione lieve e

marginale da vecchio montaggio, pieghe orizzontali ai margini

superiore ed inferiore largamente periferiche, leggere tracce di

foxing al verso, per il resto ottima conservazione.

In cornice.