Stampe e disegni dal XVI al XX secolo

mar 20 Giugno 2017
Asta Live 209
328

Martini, Arturo

€ 800 / 1.200
Stima

Martini, Arturo

(Treviso 1889 – Milano 1947)

IL BACIO. 1930

Acquaforte. mm 335x270. Foglio: mm 570x465.

Mazzotti, 289.

Firmata e titolata a matita.

Rara incisione realizzata probabilmente da una lastra di argilla;

descritta erroneamente da Mazzotti come litografia.

Ottima impressione. Grandi margini, alcune pieghe di stampa,

strappi marginali restaurati fuori dalla parte incisa, tracce di

ossidazione.