Stampe e disegni dal XVI al XX secolo

mar 20 Giugno 2017
Asta Live 209
304

Felixmüller, Conrad

€ 600 / 800
Stima

Felixmüller, Conrad

(Dresda 1897 – Berlino 1977)

AUTORITATTO CON LA MATITA.

1927

Xilografia. mm 498x397. Foglio: mm 555x465.

Söhn, 369.

Firmata e datata a matita, titolata “Selbstbildnis

im 30. Lebesjahr” e iscritta “Holzschnitt”.

Monogrammata sulla matrice. Reca dedica a

matita: “Für Mrs. Mr. Clinton Roemer. Our best

wishes to your marriage. Londa and Conrad

Felixmüller”.

Ottima impressione perfettamente inchiostrata

stampata su Japon. Grandi margini intonsi,

ottima conservazione.