Stampe e disegni dal XVI al XX secolo

mar 20 Giugno 2017
Asta Live 209
312

Kolbe, Georg

€ 1.000 / 2.000
Stima

Kolbe, Georg

(Waldheim 1877 – Berlin 1947)

NUDO MASCHILE IN PIEDI. 1943

Litografia. mm 410x330. Foglio: mm 485x390.

Firmata a matita e dedicata “Herrn Lemmer in Dankarbeit! Gerorg

Kolbe” e datata “Februar 43”.

Foglio di estrema rarità, sconosciuto al catalogo ragionato

di Rosenbach e mancante anche al Museo Kolbe di Berlino.

Secondo quanto comunicatoci da Rosenbach, nel 1943, anno di

realizzazione di quest’opera, l’artista perse la propria casa sotto i

bombardamenti e lasciò Berlino ritirandosi in un campo di lavoro

in Slesia. Per queste ragioni alcune opere di questo periodo non

conobbero tirature o edizioni e furono stampate in pochi o unici

esemplari.

Bellissima impressione. Grandi margini, lieve ingiallimento da

vecchio passe-partout.