Stampe e disegni dal XVI al XX secolo

mar 20 Giugno 2017
Asta Live 209
309

Kobliha, Frantisek

€ 500 / 700
Stima

Kobliha, Frantisek

(Praga 1877 – 1962)

DUE INCISIONI

Fondale marino. Xilografia. mm 295x237. Foglio: mm 470x350.

Firmata a matita e siglata sulla matrice. Stampata su carta

“Pannekoek Holland”.

Paesaggio notturno. Xilografia. mm 262x217. Foglio: mm 385x295.

Firmata a matita e siglata sulla matrice. Tavola dalla serie “Cantilena

di vendetta”.

Bellissime impressioni. Grandi margini.