Stampe e disegni dal XVI al XX secolo

mar 20 Giugno 2017
Asta Live 209
303

Chiappelli, Francesco

€ 1.200 / 1.500
Stima

Chiappelli, Francesco

(Pistoia 1890 – Firenze 1947)

LE VEDUTE DI FIRENZE. 1947

Cartella contenente la serie completa di 14 acqueforti su rame,

edita a Firenze nel 1947 da Aldo Gonnelli Editore e stampata da

Gino Tarchiani in 250 esemplari numerati.

Pogliaghi, 142/156.

Esemplare “N.82”, tutte le tavole sono singolarmente firmate

a matita, numerate “Es. 82” e titolate. Contenute insieme al

frontespizio (con un’acquaforte originale), indice dei contenuti,

presentazione di Giovanni Poggi e colophon nella cartella editoriale

in mezza tela e cartonato.

Ottime impressioni. Margini editoriali, ottima conservazione. Lievi

difetti alla cartella.