Stampe e disegni dal XVI al XX secolo

mar 20 Giugno 2017
Asta Live 209
325

Miró, Joan

€ 1.000 / 1.500
Stima
Aggiudicazione

Miró, Joan

(Montroig 1893 – Palma di Maiorca 1983)

SENZA TITOLO. 1974

Litografia a 5 colori. mm 310x475. Foglio: mm 365x550.

Cramer, 198.

Firmata a matita e numerata “LVI/LXXX”. Dalla serie “Joan Miró

Lithographe II” edita a Parigi da Maeght Éditeur nel 1975 con

prefazione di Raymond Queneau. Esemplare dalla tiratura speciale

a 80 esemplari.

Ottima impressione. Foglio integro in perfetto stato di

conservazione.