Stampe e disegni dal XVI al XX secolo

mar 20 Giugno 2017
Asta Live 209
300

Chagall, Marc

€ 1.500 / 2.500
Stima
Aggiudicazione

Chagall, Marc

(Vitebsk 1887 – St. Paul de Vence 1985)

MONDE FAMILIER. 1983

Litografia a 5 colori. mm 350x270. Foglio: mm 540x425.

Mourlot/Sorlier, 1015.

Firmata a matita e numerata “25/50”. Unica tiratura a 50 esemplari

firmati e numerati e 12 prove in nero riservate all’artista.

Ottima impressione stampata su vélin d’Arches. Margini editoriali,

ottima conservazione.