Stampe e disegni dal XVI al XX secolo

mar 20 Giugno 2017
Asta Live 209
327

Miró, Joan

€ 1.500 / 2.000
Stima
Aggiudicazione

Miró, Joan

(Montroig 1893 – Palma di Maiorca 1983)

42, RUE BLOMET. 1977

Litografia a 5 colori. mm 778x590. Foglio: mm 900x630.

Mourlot, 1123.

Firmata a matita e numerata “11/100”. Unica tiratura a 100

esemplari numerati e 13 prove d’artista realizzata a Parigi nel 1977

per Éditions de la Difference, stampatore Arte Adrien Maeght.

Ottima impressione stampata su Vélin d’Arches. Margini originari,

conservazione perfetta.