Stampe e disegni dal XVI al XX secolo

mar 20 Giugno 2017
Asta Live 209
323

Martini, Alberto

€ 300 / 500
Stima

Martini, Alberto

(Oderzo 1876 – Milano 1954)

NIOBE IMPIETRÓ. 1947

Puntasecca. mm 175x162. Foglio: mm 350x250.

Meloni, 149.

Firmata a matita, titolata e numerata “7/40 prove d’artista

numerate”. Monogrammata sulla lastra.

Bellissima impressione stampata con leggera tonalità. In basso a

destra timbro a secco della Libreria Prandi di Reggio Emilia. Grandi

margini intonsi, ottima conservazione.