Stampe e disegni dal XVI al XX secolo

mar 20 Giugno 2017
Asta Live 209
307

Jettmar, Rudolf

€ 600 / 800
Stima
Aggiudicazione

Jettmar, Rudolf

(Tarnów 1869 - Vienna 1939)

ACHT RADIERUNGEN ZU BYRONS

KAIN. 1920

Serie completa ed omogenea di 8 tavole incise

all’acquaforte e puntasecca; contenute entro

l’originale cartella editoriale, corredate da

colophon e indice. Fogli: mm 457x329 ciascuno.

Hofstaetter, 97-104.

Serie edita a Vienna nel 1920 da “Gesellschaft

für Vervielfältigende Kunst”. Tiratura a 100

esemplari numerati nel colophon. Il presente

esemplare è il numero “1”. Ciascuna tavola reca

la firma a matita dell’artista.

Esemplare ampiamente postillato a penna

dal collezionista Dr. Heinrich Stinnes, sulla

cartella, sul colophon e sulle singole tavole che

recano individualmente anche il suo timbro di

collezione (Lugt, 1376a).

Ottime impressioni stampate su carta avorio.

Grandi margini editoriali, ottima conservazione.

Lievi difetti della cartella editoriale.