Mobili, Arredi e Oggetti d'Arte

509

Cassapanca, Toscana, inizi sec. XVII, in noce a patina scura, piano rettangolare con becco di civetta, gocciolatoio a dentelli sotto al piano, fronte centrato da grande formella rettangolare con cornice a guilloche, inquadrata tra due telamoni in alto rilievo, base modanata incisa  a foglie di acanto stilizzate, piedi anteriori a delfino, cm 166x51x56, alcuni restauri

€ 1.600 / 2.000
Stima
Aggiudicazione