Arti decorative del XX secolo e Arte Contemporanea - I

mar 9 Giugno 2015

Arti decorative del XX secolo e Arte Contemporanea

Asta Live, n.44 - I
Palazzo Ramirez Montalvo
ore 10.30
5-8 Giugno 2015
orario 10–13 / 14–19
Highlights dell'asta
Fascia di prezzo da 0 € a 22000 €

91 - 120  di 131 LOTTI
97

Vinicio Berti

Vinicio Berti (Firenze 1921 - 1991) EMBLEMA POSITIVO ANTAGONISTA AH-BAN tecnica mista su tela, [..]
97

Vinicio Berti

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
98

Vinicio Berti

Vinicio Berti (Firenze 1921 - 1991) GUARDARE IN ALTO (IMMENSAMENTE) olio e gouache su [..]
98

Vinicio Berti

Stima
€ 600,00 / 1.000,00
99

Marcel Duchamp

Marcel Duchamp (Blainville-Crevon 1887 - Neuilly-sur-Seine 1968) REBUS a cquaforte -acquatinta, [..]
99

Marcel Duchamp

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
100

Mimmo Rotella

Mimmo Rotella (Catanzaro 1918 - Milano 2006) SENZA TITOLO pastello e collage su carta, cm [..]
100

Mimmo Rotella

Stima
€ 900,00 / 1.500,00
101

Mario Schifano

Mario Schifano (Homs 1934 - Roma 1998) SENZA TITOLO smalto e collage di oggetti su tela, cm [..]
101

Mario Schifano

Stima
€ 800,00 / 1.500,00
102

Marco Almaviva

Marco Almaviva ( Novi Ligure 1934) EVE olio su tela, cm 60x50 sul retro: firmato, titolato [..]
102

Marco Almaviva

Stima
€ 1.600,00 / 2.000,00
103

Mimmo Germanà

Mimmo Germanà (Catania 1944 - Milano 1992) NOTTE CHIARA olio su tela, cm 80x80 [..]
103

Mimmo Germanà

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
104

Concetto Pozzati

Concetto Pozzati (Vo' Vecchio 1935) NATURA IN POSA PER MERCATO ITALIANO olio e collage su [..]
104

Concetto Pozzati

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
105

Sebastian Matta

Sebastian Matta (Santiago del Cile 1911 - Civitavecchia 2002) SENZA TITOLO piatto in terracotta [..]
105

Sebastian Matta

Stima
€ 500,00 / 800,00
106

Mario Ceroli

Mario Ceroli (Castelfrentano 1938) I CENTOCOLORI profili in pannolenci sagomati applicati [..]
106

Mario Ceroli

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
107

Jannis Kounellis

Jannis Kounellis (Pireo 1936) PROGETTO PER LA MOSTRA DI LELONG - ZURIGO matita su carta, [..]
107

Jannis Kounellis

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
108

Vittorio Matino

Vittorio Matino (Tirana 1943) COMPOSIZIONE p astello su carta, cm 76x27   [..]
108

Vittorio Matino

Stima
€ 500,00 / 800,00
109

Elio Marchegiani

Elio Marchegiani (Siracusa 1929) GRAMMATURE D'ORO (K24) acrilico e foglia d'oro su lavagna, [..]
109

Elio Marchegiani

Stima
€ 6.500,00 / 8.500,00
110

Vinicio Berti

Vinicio Berti (Firenze 1921 - 1991) GUARDARE IN ALTO GRANDIOSAMENTE tecnica mista su tela, [..]
110

Vinicio Berti

Stima
€ 1.800,00 / 2.500,00
111

Sergio Dangelo

Sergio Dangelo (Milano 1932) COMPOSIZIONE olio su tela, cm 70x100 firmato   [..]
111

Sergio Dangelo

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
112

Vinicio Berti

Vinicio Berti                                                              [..]
112

Vinicio Berti              &nbs [..]

Vinicio Berti                                                              [..]
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
113

Sergio Dangelo

Sergio Dangelo                                                             [..]
113

Sergio Dangelo              &nb [..]

Sergio Dangelo                                                             [..]
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
114

Felicita Frai

Felicita Frai (Praga 1909 - Milano 2010) RITRATTO olio su cartone pressato, cm 49x50 firmato [..]
114

Felicita Frai

Stima
€ 500,00 / 800,00
116

Giuseppe Cesetti

Giuseppe Cesetti (Tuscania 1902 - 1990) NATURA MORTA CON ZUCCHE E FANTINO olio su tela, cm [..]
116

Giuseppe Cesetti

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
117

Nino Caffè

Nino Caffè (Alfedena 1909 - Pesaro 1975) SENZA TITOLO oio su compensato, cm 24x29 [..]
117

Nino Caffè

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
118

Riccardo Licata

Riccardo Licata (Torino 1929 - Venezia 2014) COMPOSIZIONE olio su tela, cm 146 ,5 x114 [..]
118

Riccardo Licata

Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
119

Giulio Turcato

Giulio Turcato (Mantova 1912 - Roma 1995) ARCIPELAGO acrilico e sabbia, cm 50x 7 0 [..]
119

Giulio Turcato

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
120

Renato Guttuso

Renato Guttuso (Bagheria 1912 - Roma 1987) FUOCO pastelli a cera e carbone su cartone, [..]
120

Renato Guttuso

Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
121

Renato Guttuso

Renato Guttuso (Bagheria 1912 - Roma 1987) NATURA MORTA olio su tela, cm 50x40 firmato [..]
121

Renato Guttuso

Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
122

Xavier Bueno

Xavier Bueno (Vera De Bidasoa 1915 - Fiesole 1979) NATURA MORTA olio su tavola, cm 40x50 [..]
122

Xavier Bueno

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
123

Fiorenzo Tomea

Fiorenzo Tomea (Zoppè di Cadore 1910 - Milano 1960) NATURA MORTA CON FRUTTA olio [..]
123

Fiorenzo Tomea

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
124

Arturo Tosi

Arturo Tosi (Busto Arsizio 1871 - Milano 1956) PAESAGGIO o lio su tela, cm 3 1x39 firmato [..]
124

Arturo Tosi

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
126

Giulio Turcato

126

Giulio Turcato

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
127

Gastone Biggi

Gastone Biggi (Roma 1925 - Tordenaso, Parma 2014 ) MOVIMENTO BLU idropittura su tela, cm [..]
127

Gastone Biggi

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
128

Hermann Nitsch

Hermann Nitsch (Vienna 1938) SENZA TITOLO acrilico su tela, cm 100x80                                                    [..]
128

Hermann Nitsch

Stima
€ 14.000,00 / 16.000,00
91 - 120  di 131 LOTTI