Renato Guttuso
(Bagheria 1912 - Roma 1987)
NATURA MORTA
olio su tela, cm 50x40
firmato e datato
sul retro: firmato, datato e dedicato ad personam
eseguito nel 1960
Provenienza:
Galleria Il Ridotto, Torino
Galleria d'Arte Sianesi, Milano
Centro d'Arte Internazionale, Milano
Mauro Vignetti. Arte Moderna e Contemporanea, Roma
Collezione privata, Roma
Collezione privata, Roma
Bibliografia:
Enrico Crispolti, Catalogo Ragionato Generale dei dipinti di Renato Guttuso, Milano 1983, vol. II, pag.191, tav. 60/63