Arti decorative del XX secolo e Arte Contemporanea - I

121

Renato Guttuso

€ 10.000 / 15.000
Stima

Renato Guttuso

(Bagheria 1912 - Roma 1987)

NATURA MORTA

olio su tela, cm 50x40

firmato e datato

sul retro: firmato, datato e dedicato ad personam

eseguito nel 1960

Provenienza:

Galleria Il Ridotto, Torino

Galleria d'Arte Sianesi, Milano

Centro d'Arte Internazionale, Milano

Mauro Vignetti. Arte Moderna e Contemporanea, Roma

Collezione privata, Roma

Collezione privata, Roma

Bibliografia:

Enrico Crispolti, Catalogo Ragionato Generale dei dipinti di Renato Guttuso, Milano 1983, vol. II, pag.191, tav. 60/63