Arti decorative del XX secolo e Arte Contemporanea - I

99

Marcel Duchamp

€ 2.000 / 3.000
Stima
Aggiudicazione

Marcel Duchamp

(Blainville-Crevon 1887 - Neuilly-sur-Seine 1968)

REBUS

acquaforte-acquatinta, foglio cm 26x19,5; battuta cm 11x14; es. 16/60

firmata e numerata

eseguito nel 1961

Bibliografia di riferimento:

Arturo Schwarz, The Forerunners of the Avant-Garde. Vol II, Milano, Galleria Schwarz, 1966, tav. 581