Arti decorative del XX secolo e Arte Contemporanea - I

117

Nino Caffè

€ 800 / 1.200
Stima
Aggiudicazione

Nino Caffè

(Alfedena 1909 - Pesaro 1975)

SENZA TITOLO

oio su compensato, cm 24x29

firmato

eseguito nel 1971

L'opera è archiviata nell'Archivio Opera Nino Caffè con il n. 4678 GL

Bibliografia:

Giorgio Borghi, Nino Caffè. Catalogo Generale, Milano 2003, p. 88

Esposizioni:

Eventi in arte, Galleria Parronchi, Firenze,  febbraio 1986