Arti decorative del XX secolo e Arte Contemporanea - I

120

Renato Guttuso

€ 8.000 / 10.000
Stima

Renato Guttuso

(Bagheria 1912 - Roma 1987)

FUOCO

pastelli a cera e carbone su cartone, cm 58,8x44,5

firmato

Provenienza:

Collezione Pellin, Varese

Esposizioni:

Renato Guttuso: opere della Fondazione Francesco Pellin, Chiostro del Bramante, Roma 16 marzo - 5 giugno 2005

Bibliografia:

Enrico Crispolti, Renato Guttuso: opere della Fondazione Francesco Pellin, Milano 2005, p. 244