Argenti, gioielli e orologi da polso

tue 22 November 2011

Live auction, n.101

Florence
Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo Albizi, 26

31 - 60  of 274 LOTS
40

Coppia di scald

Coppia di scalda brandy, Francia, fine sec. XIX, in argento inciso con iniziali M.M., manico in legno tornito, [..]
40

Coppia di scald

42

Cartagloria, Na

Cartagloria, Napoli, 1710, in argento, cimasa sbalzata e cesellata a volute, due piedini a ricciolo, cm 52x58, [..]
42

Cartagloria, Na

43

Due campanelli

Due campanelli da tavolo, in argento realizzati come due gentildonne, g 225; portastecchini, Portogallo, sec. [..]
43

Due campanelli

45

Coppia di ampol

Coppia di ampolle, Milano sec. XIX, in argento, corpo decorato nella parte inferiore a volute, ansa con finale [..]
45

Coppia di ampol

46

Spargizucchero,

Spargizucchero, città di Sheffield, 1893, in argento sbalzato, coperchio traforato, alt. cm 23, g 260; caraffa, [..]
46

Spargizucchero,

49

Due portasigare

Due portasigarette, Russia, inizi sec. XX, in argento, coperchi sbalzati a pavone e leone, g 400; due portasigarette, [..]
49

Due portasigare

51

Portasigarette,

Portasigarette, Russia, inizi sec. XX, in argento con coperchio decorato da scena di caccia; portasigarette, Russia, [..]
51

Portasigarette,

52

Portasigari, Ru

Portasigari, Russia, inizi sec. XX, in argento, coperchio sbalzato a troica; bomboniera, sec. XX in argento, coperchio [..]
52

Portasigari, Ru

53

Sei saliere con

Sei saliere con sei cucchiaini, Russia inizi sec. XX, di forma circolare in vermeil, corpo decorato da smalti [..]
53

Sei saliere con

56

Tre posate, Rus

Tre posate, Russia, inizi sec. XX, in vermeille, composto di paletta, forchetta e cucchiaio decorato a niello [..]
56

Tre posate, Rus

58

Portasigarette,

Portasigarette, Egitto, sec. XIX, in argento inciso su entrambi i lati a motivi di gusto archeologico, g 180; [..]
58

Portasigarette,

60

Calice, Francia

Calice, Francia, fine sec. XIX, argentiere Cardeilhac, fusto e base in argento cesellati a fiori e foglie, coppa [..]
60

Calice, Francia

61

Cintura, Russia

Cintura, Russia, sec. XIX, realizzata in cuoio rivestito di plachette in argento cesellato e traforato, lungh. [..]
61

Cintura, Russia

62

Quattro saliere

Quattro saliere, Parigi, 1830 circa, facitore Laurent Labbè di forma quadrangolare, in argento e cristallo tagliato, [..]
62

Quattro saliere

63

Coppia di picco

Coppia di piccoli versatoi, Napoli, sec. XIX, in argento, corpo a balaustro con bordi incisi a foglie, beccucci [..]
63

Coppia di picco

64

Oliera, sec. XI

Oliera, sec. XIX, in argento, base ovale con bordo a ringhierina, sostegni a tripode modellati a sfingi, g 590, [..]
64

Oliera, sec. XI

65

Coppia di cande

Coppia di candelieri, Stato Pontificio, sec. XIX, facitore Angelo Giannotti, in argento, fusto a colonna rastremata [..]
65

Coppia di cande

66

Saliera, Firenz

Saliera, Firenze. sec. XIX, in argento, coppetta circolare poggiante su tre piedini uniti al corpo da protomi [..]
66

Saliera, Firenz

71

Coppa, Tiffany

Coppa, Tiffany ,in argento sterling di forma circolare, corpo interamente sbalzato e cesellato a fiori e foglie [..]
71

Coppa, Tiffany

72

Coppia di cande

Coppia di candelieri, Dublino, inizi sec. XIX, in argento fusto a balaustro interamente sbalzati, cesellati ed [..]
72

Coppia di cande

77

Caffettiera, Fr

Caffettiera, Francia, fine sec. XIX, in argento, la fascia inferiore cesellata a foglie acquatiche, beccuccio [..]
77

Caffettiera, Fr

78

Dodici segnapos

Dodici segnaposto, in argento, modellati ad animali, poggianti su basi di due modelli, g 240; coppia di segnaposto, [..]
78

Dodici segnapos

79

Servito di posa

Servito di posate, sec. XX in argento modello San Marco composto di settantacinque pezzi, complessivi g 4700 lordi [..]
79

Servito di posa

80

Grande coppa, i

Grande coppa, in argento modellata come una conchiglia con sirena assisa, cm 48x46, g 2700
80

Grande coppa, i

81

Bicchiere, in m

Bicchiere, in metallo argentato inciso con dedica, presa sagomata, alt. cm 14; un porta carte ed un portadocumenti [..]
81

Bicchiere, in m

82

Bollitore, citt

Bollitore, città di Sheffield, 1899, in argento, corpo scanalato e buccellato, a quattro piedini a foglie, manico [..]
82

Bollitore, citt

83

Coppia di alzat

Coppia di alzate, Austria-Ungheria, inizi sec. XX, in argento di forma circolare, poggianti su quattro sfere su [..]
83

Coppia di alzat

85

Importante serv

Importante servito di posate, Parigi metà sec. XIX, facitore A. Aucoc, in argento e argento vermeil, manici cesellati [..]
85

Importante serv

87

Vassoio, Milano

Vassoio, Milano, sec. XX, argentiere Miracoli, di forma ovale in argento con bordo a cordonetto, cm 51,5x35,5, [..]
87

Vassoio, Milano

89

Piatto da parat

Piatto da parata, Vienna , sec. XIX, di forma ovale, in argento riccamente sbalzato e cesellato, al centro scena [..]
89

Piatto da parat

31 - 60  of 274 LOTS